Каждый второй руководитель давал взятки чиновникам

Согласно последнему социологическому исследованию, проведенному одним популярным Интернет-порталом (Superjob.ru) , почти половина, а точнее 40%, руководителей российских предприятий оказывались в ситуации, когда им приходилось давать взятки чиновникам. При этом, отмечают аналитики, мужчины несколько чаще прибегают к такому способу решения проблем, чем женщины.

Респонденты также признались, что довольно часто используют личные знакомства с представителями государственных органов и контролирующих организаций для решения проблем своей компании. О том, что им доводилось прибегать к таким способам, сообщили 65% директоров отечественных предприятий и организаций. Причем нужно отметить, что данное исследование проводилось во всех, без исключения, российских регионах.
При этом, по признанию многих респондентов, они давно свыклись с таким положением дел и считают, что непростые насущные вопросы с госорганами можно урегулировать только подобным способом.
С другой стороны, каждый четвертый директор утверждает, что ему никогда не приходилось использовать личные знакомства в госструктурах для решения проблем компании. А никогда не давали взяток представителям всевозможных «грозных структур», по их собственным утверждениям, 43% директоров. Кстати, отметили социологи, женщины-руководители в этом вопросе оказались более принципиальными, чем их коллеги-мужчины. В качестве аргумента те и другие в первую очередь приводили то обстоятельство, что «дешевле всё решить законно».
Впрочем, некоторые представители этой категории все же признались интервьюерам, что время от времени приходят к чиновникам не с пустыми руками, однако считать это взяткой категорически отказываются, поскольку, по их словам, такие мелочи, как бутылка шампанского или коробка конфет - не более чем проявление внимания по случаю праздников. Остается добавить, что это специфическое исследование проводилось как раз в период, когда в стране набирают обороты мероприятия по борьбе с коррупцией (по крайней мере, заявления о необходимости решительных шагов в этом направлении едва ли не ежедневно звучат на самом высоком уровне).
Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+