Кибератака на Рунет

В преддверии Всемирного дня безопасного Интернета, который отмечается 8 февраля, эксперты активно обсуждают проблемы Всемирной Паутины. Для российской версии сети Интернет именно вопросы безопасности и цензуры сейчас представляются наиболее актуальными.

Одной из главных угроз в сегодняшнем киберпространстве специалисты называют особый вид программного обеспечения, который используется злоумышленниками для кражи персональных данных пользователей, различного рода мошеннических операций, распространения спама и организации кибератак. Согласно недавним исследованиям, в 2010 году в нашей стране было зафиксировано более 580 млн. атак на компьютеры пользователей. Для сравнения: в 2009 году этот показатель не превышал 73 миллиона. Иными словами, за год он увеличился почти в восемь раз! Установлено, что практически каждый второй компьютер, в России в прошлом году неоднократно подвергался вирусной атаке.

Другой опасной интернет-угрозой эксперты называют распространение в Сети порнографии, в том числе, детской. Так, по данным исследования "Дети России онлайн", 40% юных россиян в возрасте от 9 до 16 лет сталкиваются с подобными сайтами. По данным экспертов, сегодня в Интернете насчитывается более 200 тыс. ресурсов, предлагающих пользователям подобный запрещенный контент.

Кстати, российский сегмент Всемирной Паутины – Рунет – пока еще остается одним из самых медленных. Так, в рейтинге средней скорости доступа к Интернету наша страна заняла 27-е место из 50 стран, занимающих ведущие позиции в мире по количеству интернет-пользователей, уступив Испании и обогнав Украину. Интересно отметить, что в тройку лидеров по скорости доступа вошли государства из Азии - Южная Корея, Гонконг и Япония.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+