Команды со всего региона боролись за звание лучших знатоков истории Самарской губернии

Участники квиза ответили на 30 вопросов

Участники квиза ответили на 30 вопросов.

В среду, 13 января, в день 170-летия Самарской губернии, жители региона приняли участие в интеллектуальной игре, где проверялось знание ими истории родного края. Тематический квиз прошёл в школе микрорайона Южный город, в нем участвовали ученики старших классов, студенты средних специальных и высших учебных заведений, учителя и преподаватели из всех муниципальных образований области.

За полтора часа участники интеллектуально-развлекательной игры ответили на 30 вопросов – по шесть в каждом из пяти раундов. Все вопросы были связаны с важными событиями, ключевыми датами из истории региона, интересными фактами. По итогам интеллектуальных состязаний на знание истории Самарской губернии третье место заняла команда из Красноярского района. Самарцы стали вторыми, а победу завоевала команда из Чапаевска.

- Я от всей души поздравляю вас с юбилеем, со 170-летием нашей родной Самарской губернии! - сказал губернатор Дмитрий Азаров. - Сегодня мы отмечаем его в атмосфере просвещения, обмена мнениями, получения новых знаний. Очень рад, что идея проведения интеллектуального соревнования обрела такую поддержку по всей территории Самарской области, что в городах и сёлах все больше людей стремятся узнать об истории родного края. Не зная истории, мы с вами вряд ли сможем проектировать будущее. Рад, что вы стремитесь больше узнать о родной Самарской земле, а значит — все больше и больше в нее влюбляетесь. Чем больше мы узнаем о ее истории, о наших великих предках, которые своей кровью и потом создавали славу нашей Самарской земли, тем больше ей гордимся и понимаем, какая ответственность лежит на нас. От ветряных мельниц до космических высот – вот такой путь прошла Самарская область за эти 170 лет.

Сейчас регион является опорным краем России. Здесь есть природные богатства, мощнейшая промышленность, самые современные космические, информационные технологии. Например, есть образовательный кластер - в самарский НОЦ вошли вузы из восьми субъектов России.

Напомним, что сегодняшние мероприятия — это старт юбилейного года, посвящённого 170-летию губернии. Самарцев ждёт ещё немало самых разных событий.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна