Крещенские купания

Жестких правил, как надо купаться нет. Но согласно традиции, человек три раза окунается в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя отца, и сына, и святого духа". Еще на Руси считалось, что купание на крещение исцеляет от различных недугов.

В районе Первомайского спуска самарцы начали собираться еще до 12 ночи. Не смотря на то, что здесь прорубь несанкционированная, областные спасатели установили освещение, оборудовали купель. Окунуться решается в основном молодежь.

Главную прорубь Самары около бассейна ЦСК ВВС открыли около 3 ночи. После крестного хода от храма Георгия Победоносца иордань освятили, совершили молебен. Первым в прорубь окунулся церковный хорист Евгений Февралев.

Евгений Февралев, житель г.о. Самара:

- Очень хорошо вода как обычно теплая, в общем желаю всем купаться.

Среди купающихся и профессиональные спортсмены. Ольга Смирнова возглавляет самарский центр олимпийской подготовки по плаванию. Правда, здесь, признается девушка ее навыки не нужны, главное подготовится морально.

Ольга Смирнова, житель г.о. Самара:

- Ну вера же есть, поэтому я думаю не заболею, я уже поболела до этого.

Экстренные службы дежурили около купелей до самого утра.

Олег Моцарь, начальник поисково-спасательной службы Самарской области:

- Не было ни одного случая, чтобы мы оказывали помощь людям, не было случаев откровенно пьяных людей. Сейчас уже имеем информацию по всей области, от Сызрани, Жигулевска, Тольятти, Октябрьска, Новокуйбышевска, и по семи местам купания в городе Самара, что во всех местах все закончилось благополучно.

В целом в этом году купающихся было меньше, чем в прошлом. Хотя Крещенские морозы в эти дни не такие суровые.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+