Критерии оценки работы врачей могут пересмотреть

Скорая помощь

Депутаты предлагают уйти от системы «определения средней температуры по больнице».

В Госдуме предложили кардинально изменить критерии оценки труда врачей. По мнению депутатов, необходимо как можно скорее перестать считать среднюю зарплату по больнице. Сегодня зарплаты врачей сильно разнятся по регионам. Средняя, если верить Росстату, - около 80 тысяч рублей в месяц. Но в муниципальных поликлиниках и больницах медперсонал получает на руки около 20 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время действует модель финансирования медучреждений по принципу "деньги следуют за больным". То есть, чем больше пациентов прикрепятся и придут лечиться, тем больше средств перечислят в копилку больницы. Однако в небольших городках и поселках просто нет столько населения, чтобы обеспечивать достойную оплату труда врачей и медсестер. В результате медики вынуждены выходить на несколько ставок, работать практически без выходных.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+