Летчики остались на свободе. Условно.

Летчики остались на свободе. Условно.

Этот приговор не устроил всех. 6 лет для командира экипажа Олега Зубкова и 2 года для второго пилота Андрея Лопанова. Оба срока условные. Гособвинитель настаивала на колонии-поселении. Экипаж на своей невиновности. В день катастрофы в Курумоче был сильный туман. Летчики не увидели вовремя землю и не дотянули до взлетной полосы. Самолет развалился.

Олег Зубков, подсудимый:

- На поперечной полосе видимость была 47 метров. Все это красным цветом отражалось на мониторе метеонаблюдателя, но сообщений не поступило в результате экипаж вошел в полосу тумана.

Елена Снегирь, государственный обвинитель:

- Для этого и существует высота принятия решения. Если не видно землю, они должны были уходить на второй круг - это прямо прописано в документах.

Ольга Мошницкая, адвокат Андрея Лопанова:

- Не могут пилоты, которые все время были идеальны, в последние три минуты потерять разум. Ведь они не самоубийцы, в конце концов, они сами же летят в том же самолете.

Камнем преткновения на процессе стала экспертиза, сделанная следствием. Пилоты не только с ней не согласились, но и представили альтернативную версию, выдвинутую экспертами. Но их мнение суд не учел.

И все-таки пилоты уйдут на второй круг. Судебный. Летчики заявили, что, скорее всего, будет обжаловать самарский приговор в верховной инстанции. Показательно, что синоптики, которых они требовали призвать к ответу, за время следствия благополучно ушли на пенсию. Без нареканий и выговоров.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+