Лишь каждый сотый россиянин верит декларациям чиновников

Только 1% россиян полностью доверяет декларациям о доходах, которые публикуют высокопоставленные чиновники. Скептическое отношение к этой форме борьбы с коррупцией остается стабильным с прошлого года. Дело в том, что решив следить за доходами, власть предержащих, создатели этой нормы не смогли предельно четко прописать ответственность за преднамеренные «ошибки» в декларациях.

По данным социологов, треть опрошенных (а точнее - 34 %) считает, что в декларациях должностных лиц правды ничтожно малая часть. Еще 43% уверены, что в документах высших чиновников и членов правительства представлена меньшая доля всех имеющихся у них доходов. В подавляющем меньшинстве оказались те, кто в целом доверяет отчетам чиновников о своих доходах – суммарно таких всего 12%.

Представления об уровне коррупции в обществе остаются стабильно высокими, причем, прежде всего речь идет о нарушении закона именно представителями власти – поясняют итоги недавнего опроса. Чаще всего без иллюзий смотрят на заработки чиновников москвичи, малообеспеченные россияне и молодые люди. В целом по стране три четверти населения считают, что в декларациях указана «меньшая» или «ничтожно малая часть» от реальных доходов.

Такое отношение к власти со стороны простых граждан неудивительно, говорят эксперты. Вслед за декларационной кампанией прошлого года не последовало ни одного значимого разбирательства в отношении высокопоставленного чиновника относительно его доходов. Более того, ряд ведомств после проверок поданных деклараций заявили, что ни в одной из них не было ни единой ошибки.

Впрочем, похоже, уже начинают делаться выводы из первого декларационного опыта. Так, этой весной с подачи первых лиц государства стала обсуждаться идея декларирования не только доходов, но и расходов чиновников. Кроме того, не исключено, что в скором времени проверка доходов будет осуществляться в отношении как действующих чиновников, так и соискателей на замещение государственных должностей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна