Мэр Самары наградил ветеранов, которые не смогли присутствовать на Параде Памяти

Памятные медали в честь 70-летнего юбилея памятного парада 41-го года указом губернатора Самарской области вручаются всем ветеранам Великой Отечественной войны. В первом ряду госпитального клуба - жители блокадного Ленинграда и труженики тыла, летчики и моряки, бойцы «бога войны» и воины «царицы полей». Мэр Самары Дмитрий Азаров с праздником каждого из них поздравляет лично.

Дмитрий Азаров, глава г.о. Самара:

- Наверное, вы знаете, какое значение имел этот парад именно в нашем городе для истории нашей страны, для истории войны, а значит и для истории мира. Увидев такую мощь, такое единство народа, конечно же, все наши недруги сделали соответствующие выводы.

В Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн сегодня на стационарном лечении находятся 12 ветеранов Великой Отечественной войны. Двое из них не могут самостоятельно передвигаться, но и они получили свои заслуженные юбилейные награды.

Тяжелое ранение напомнило о себе Евгению Астахову уже после выхода на пенсию. Ноги отказываются служить ветерану, который после доблестной службы в артиллерии нашел себя в совершенно новом качестве - кинорежиссера, публициста и журналиста. В 41-м он видел Куйбышевский парад в кинохронике. Парад памяти посмотрел по телевизору.

Евгений Астахов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Мне радостно было увидеть пушку 37-миллиметровую. На этих пушках и на «сорокопятках» нас учили. 43 год. Когда были уже «тигры», для которых эти пушки, что для вас комариный укус.

Администрация города, кроме поздравлений, подготовила для ветеранов музыкальный подарок - концерт лауреатов международных конкурсов в клубе госпиталя.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна