Минобороны намерено взыскать с РКЦ «Прогресс» 2,4 млрд рублей

Суд

Подробности дела не раскрываются.

Минобороны России инициировало новое судебное разбирательство в отношении самарского ракетно-космического центра «Прогресс». Ведомство обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с завода рекордных 2 млрд 442 млн руб. Иск зарегистрирован 9 августа. Дата судебного заседания пока не назначена. Другие подробности не раскрываются.

 Согласно картотеке арбитражных дел, за последние 7 лет Минобороны, как минимум, 11 раз судилось с «Прогрессом», однако суммы требований были значительной меньше. Так предыдущий крупнейший иск - на 2 млрд 200 рублей — был подан в 2014 году. Почти все дела связаны с исполнением обязательств по договорам поставок, однако причиной одной из последних тяжб, в рамках которой министерство требовало с РКЦ 2 млрд 100 млн, являлась «защита деловой репутации». С января 2020 года судебные заседания начали проходить в закрытом режиме из-за предоставления «Прогрессом» документов с грифом «Секретно». Напомним, в конце прошлого года почти вдвое большую сумму с завода  - 4 миллиарда 704 миллионов – потребовал «Роскосмос». Соответствующий иск сейчас рассматривается также в арбитражном суде Москвы. По версии главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, претензии истца связаны с качеством сборки одного из спутников, который – цитата - «умер» на орбите, причем - до истечения гарантированного срока его существования»

 Как уже сообщала ТЕРРА, в 2020 году самарский РКЦ «Прогресс» попал под американские санкции. Министерство торговли США опубликовало список 103 компаний из России и Китая, которые, по версии ведомства, связаны или сотрудничают с вооруженными силами и представляют угрозу для страны. В перечне американского Минторга фигурируют 58 китайских и 45 российских организаций. Им запретят покупать товары и технологии у США. При этом, в свою очередь, американские фирмы теперь обязаны получать специальные лицензии для экспорта продукции участникам списка.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+