Яндекс.Погода

На диспансеризацию и профосмотры самарцев в этом году выделят 1 млрд 300 млн рублей

Что включает в себя обследование?

На диспансеризацию и профосмотры жителей Самарской области в этом году потратят беспрецедентную сумму - более 1 млрд 300 млн руб. Напомним, каждый житель страны, старше 18-ти лет, в рамках полиса ОМС имеет право на бесплатное комплексное медицинское обследование. При этом профилактические осмотры можно проходить ежегодно, а диспансеризацию - раз в три года. Но для людей старше 40 лет условия другие.

В этом году свыше 300 тысяч жителей Самарской области должны пройти регулярные медицинские профосмотры и более 500 тысяч человек - диспансеризацию. Комплексное медобследование проходит в несколько этапов - опрос, антропометрия, измерение давления, анализы, флюорография, кардиограмма и многое другое, что помогает определить факторы риска.

- Какой может быть риск? Например, избыточный вес или уже ожирение, или низкая физическая активность, или повышенный холестерин, повышенный сахар, то есть предзаболевание, - рассказала заведующая отделением медицинской профилактики ГБ №4 г.о. Самары Анна Левина.

Однако в рамках диспансеризации нередко выявляют и серьезные заболевания. В 4-й городской больнице с начала года прошли обследование более 4 тысяч человек, из них около 200 узнали о своих болезнях.

- Есть онкология. Онкология кишечника выявлена, причем выявлена на стадии инсита, то есть это такое состояние, когда еще не произошло распространение опухоли по другим органам, то есть когда можно прооперировать человека, и он останется здоровым, трудоспособным. Выявлено сахарного диабета 10 случаев, заболеваний сердечно-сосудистой системы - около 100, - отметила заведующая отделением медицинской профилактики ГБ №4 г.о. Самары Анна Левина.

С мая этого года условия прохождения медобследования изменились, а на мероприятия выделили беспрецедентную сумму денег. Об этом рассказал директор территориального фонда ОМС по Самарской области Владислав Романов, который сам прошел диспансеризацию в 4-й поликлинике.

- Изменился порядок. Теперь гражданин каждый год может проходить профилактический осмотр, а диспансеризация для людей старше 39-ти лет стала также ежегодным мероприятием. Поэтому я и хотел еще раз показать значимость этих мероприятий профилактических на личном примере. В этом году у нас беспрецедентно большая сумма на эти мероприятия, у нас по Самарской области - 1 млрд 326 млн, - говорит директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов.

С начала года в регионе в рамках диспансеризации обследовались от 40 до 50 % граждан разных возрастных групп. Единственное, что требуется - прийти в поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС, при этом в общей очереди за талоном к терапевту стоять не нужно – диспансеризацию проходят в отдельных кабинетах. По решению регионального Минздрава обследование можно пройти также в вечерние часы и по субботам.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+