Новшества при регистрации авто

В России в ближайшее время изменятся правила регистрации автомобилей. После согласования приказ будет направлен в Министерство юстиции.

Предполагается, что новые правила заметно облегчат жизнь водителям. Например, у них появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе. В этом случае не потребуется сначала снимать машину с учета, а потом ее заново ставить – достаточно внести изменения в данные о собственнике и получить новое свидетельство о регистрации.

Такая мера поможет не только водителям, но и регистрационным подразделениям ГИБДД. Дело в том, что там давно высказывают обеспокоенность проблемой нехватки номеров. Из-за этого в крупных городах приходится все время вводить новые серии.

Для тех, кто сменил место жительства и переехал в другой регион, принимаемые новшества также упростят порядок регистрации. Достаточно будет просто прийти в подразделение по новому месту жительства и пройти перерегистрацию.

Кроме того, отмечается, что при осмотре автомобиля сотрудники ГАИ больше не станут проверять номера двигателя. Это заметно упростит жизнь покупателям подержанных машин, у которых раньше возникали проблемы с идентификацией старого номера.

Кстати, на Западе номера большинства агрегатов не служат для "опознавания" автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна