Один из причалов Самары собираются назвать в честь купца Константина Головкина

Интересен тот факт, что на сегодняшний день все самарские причалы Самары - безымянные.

В Самаре собираются переименовать один из причалов в честь купца Константина Головкина. Такое предложение поступило в преддверии празднования мецената и миллионера.

Имя Константина Головкина предложили присвоить скверу, расположенному на улице Ленинградской рядом с Домом специалистов или одному из причалов Самары.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, в ближайшее время будет определено, какая из идей лучше. Интересен тот факт, что ни один из причалов Самары до сих пор не является именным.

Кроме того, продолжается конкурс проектов памятника Головкину. Вопрос с установкой памятника обсуждается еще с января этого года, однако установку решили приурочить к 150-летию со дня рождения купца. В Самаре памятник купцу и меценату Константину Головкину установят в декабре 2021 года.

Напомним, что Константин Головкин известен не только как бизнесмен и благотворитель, но и как основатель Самарского художественного музея. Он занимался живописью, писал книги, участвовал в археологических раскопках. По собственному проекту в 1908-1909 он построил на берегу Волги дачу, которая сохранилась до настоящего времени и известна как «Дом со слонами».

Как уже сообщала ТЕРРА, дворец спорта на улице Молодогвардейской в Самаре получит имя советского артиста и барда Владимира Высоцкого.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна