Пациент выбирает - конкуренция растет

Новый закон призван сделать то, о чем уже давно толкуют и чиновники и пациенты - заставить больницы "бороться за клиента". Выбирая то или иное учреждение, человек создает столь недостающую между государственными поликлиникам конкуренцию.

Виктор Мокшин, исполнительный директор областного территориального Фонда ОМС:

- Если вдруг обнаруживается, что популярна та поликлиника, и в нее большое количество желающих прикрепиться, органы управления здравоохранения имеют возможность пересмотреть вопросы перенаправления финансирования данной поликлиники, обеспечения дополнительными кадрами, площадями.

Выбирать больницу и врача медики призывают с умом - не забывая о нормативах (участковый может обслуживать не более 1500 пациентов), и о территориальном признаке.

Наибольшее замешательство вызывает выбор страховой компании. Медицинским страхованием в Самаре занимаются 7 организаций. Информация о них должна появиться на сайте фонда ОМС.

Еще одно новшество - электронный полис в будущем должен преобразоваться в электронную карту гражданина. В ней кроме медицинской информации появится информация, полезная для других ведомств - например, пенсионного фонда.

Обмен бумажных полисов на электронные, размером с кредитную карту, начнется в мае. Это можно будет сделать прямо в поликлинике, где будут находиться представители страховых компаний. Однако чтобы не создавать очереди чиновники советуют не спешить - ведь срок действия бумажного документа - бессрочный, а услуги по нему можно получить такие же, как и по электронному.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+