Полет на Марс откладывается

Полет на Марс, вопреки прогнозам оптимистов, окажется возможным только после 2035 года. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

При существующей технике он назвал реальными только такие, и никак не более ранние сроки. По словам руководителя космического ведомства, абсурдно сейчас говорить о дальних полетах на тех кораблях и двигателях, которые сегодня имеются или появятся в самой ближайшей перспективе.

Эксперты считают, что для путешествия к Красной планете нужен принципиально новый корабль с ядерным двигателем. Тогда полет займет гораздо меньше времени, чем представляется сейчас, и такая задача станет вполне реальной. Подобную силовую установку планируется создать к 2019, а новый корабль - к 2025 году.

Если же говорить об общем состояния ракетно-космической отрасли, то глава Роскосмоса заявил, что предприятия не готовы в полной мере к выполнению гособоронзаказа на 2011 - 2012 года. Прежде всего, отстает надежность ракетной техники и недостаточен контроль готовности космических кораблей перед стартом. Проявляется тенденция снижения уровня ответственности предприятий в международной кооперации, что, например, выразилось в задержке ввода в эксплуатацию стартовой площадки Союз во французской Гвиане на космодроме Куру.

Такова правда жизни, о которой специалисты старались не говорить в дни празднования 50-летия полета Юрия Гагарина, но о которой обязательно все должны знать, чтобы общество не строило иллюзий, а специалисты задействовали все ресурсы для достижения амбициозных целей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна