Правда о правом руле

Министерство промышленности и торговли внесло изменения в новый технический регламент безопасности колесных автотранспортных средств. Главное изменение - в России не будет введен запрет на праворульные машины. Изучив требования и рекомендации, представленные общественным движением автомобилистов "Свобода выбора", в Минпромторге признали, что погорячились с его запретом.

Одновременно регламент делает невыгодным ввоз подержанных автомобилей младше трех лет. Для таких машин предусмотрена очень сложная процедура прохождения сертификации. По словам специалистов, эта норма позволит ограничить поставки нелегальных, якобы бывших в употреблении, автомобилей. Однако под запрет попадают и легальные иномарки. В министерстве еще не определись, что можно сделать с этим пунктом, чтобы все в итоге остались довольны.
По мнению представителей ряда общественных организаций, контролировать это должны таможенные службы. Однако в Минпромторге задают ответный вопрос - каким именно образом таможенники будут определять, что машина соответствует требованиям российского законодательства?
Многие эксперты сходятся во мнении, что необходимо создать единую базу данных на автомобили, по которой можно будет без проблем определить, с какими параметрами конкретная машина была выпущена на рынок, на какую страну она ориентирована, какие у нее экологические характеристики и так далее. Все это упростит процедуру таможенного оформления и прохождение сертификации. А еще – сделает более цивилизованными и прозрачными взаимоотношения автовладельцев с работниками госавтоинспекции. По крайней мере, в это хочется верить…
Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+