Правительство Самарской области и федеральное Минспорта заключили соглашение о сотрудничестве

В этом году должно начаться строительство лыжероллерной трассы на УСЦ «Чайка»

В этом году должно начаться строительство лыжероллерной трассы на УСЦ «Чайка».

В понедельник, 5 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с министром спорта РФ Олегом Матыциным. Они обсудили развитие спорта в регионе и заключили соглашение о сотрудничестве между ведомством и правительством области. В документе обозначено несколько направлений совместной работы: создание условий для приобщения граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры и укрепление материально-технической базы объектов спорта, организация и проведение спортивных мероприятий, развитие движения ГТО, а также обеспечение отрасли физической культуры и спорта профессиональными тренерскими кадрами. Мощный импульс этой работе придает реализация федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

- Самарская область - один из наших ключевых партнеров в сфере развития физической культуры и спорта. Знаем, какое внимание власти региона уделяют строительству спортивной инфраструктуры, проведению крупных соревнований, подготовке спортсменов и ближайшего резерва. Надеемся, наше сотрудничество будет способствовать созданию в области более комфортных условий для занятий спортом, развитию массового, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Главное, чтобы наши граждане были здоровы и любили заниматься спортом, - подчеркнул министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В Самарской области за прошлый год по нацпроекту ввели в эксплуатацию два крупных спортивных объекта – крытый каток с искусственным льдом в Похвистнево и физкультурно-спортивный комплекс «Батут» в Тольятти. Также была проведена модернизация футбольного поля стадиона «Салют» в Самаре, финишировало строительство 23-х универсальных спортивных площадок, были созданы 5 спортивных площадок для центров тестирования ГТО, а также физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Самаре. Новые экипировку и инвентарь получили 2 спортивные школы олимпийского резерва.

В этом году планируется завершить строительство легкоатлетического манежа в Тольятти и закончить реконструкцию Дворца спорта в Самаре, модернизацию стадиона «Орбита» в Самаре, строительство 2 ФОКов открытого типа, новых универсальные спортплощадки и площадки ГТО, а также приступить к строительству лыжероллерной трассы на УСЦ «Чайка» в Самаре.

- Спорт высших достижений – это всегда витрина огромной работы по развитию массового спорта, детского спорта, формированию здорового образа жизни. Именно на это направлены основные усилия министерства, регионального правительства, и именно этим задачам посвящено соглашение, которые мы сегодня подписали с министром спорта. В первую очередь оно направлено на достижение целей нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни, - подчеркнул Дмитрий Азаров. Глава региона отметил, что жители городов и сёл Самарской области уже видят результаты реализации нацпроекта и активно пользуются новой построенной спортивной инфраструктурой.

Важно создать и условия для развития спорта высших достижений. Благодаря активной позиции губернатора уже достигнуты договоренности по созданию в регионе новых центров специализированной подготовки - по боксу и настольному теннису.

- Очень важно, что благодаря массовому спорту зажигаются новые звезды, наши чемпионы. Самарская область вносит заметный вклад в спорт высших достижений страны по многим видам спорта - это и гребля, и единоборства, и фехтование, и современное пятиборье, и многие другие. Мы гордимся нашими спортсменами, а они откликаются на наши просьбы о пропаганде здорового образа жизни и привлечению к занятиям спортом самых маленьких граждан страны. Этот непрерывный цикл должен работать всегда. Будут зажигаться новые звезды, которые своим примером, своими достижениями будут привлекать людей к занятиям спортом. Именно так мы и достигнем показателей, которые определены нацпроектом, - отметил Дмитрий Азаров.

Кроме того, во время встречи Дмитрий Азаров представил главе ведомства министра спорта Самарской области Сергея Кобылянского. Стороны обговорили, как будет строиться взаимодействие между федеральным и региональным министерствами спорта. Как отметил Сергей Кобылянский, важным направлением работы регионального министерства станет подготовка кадров отрасли физкультуры и спорта.

- У Сергея Вячеславовича уже складывается очень хороший контакт с коллегами здесь, на федеральном уровне. Олег Васильевич пообещал всемерное содействие по направлениям деятельности министерства, - резюмировал Дмитрий Азаров.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна