Прокуратура проверит работу коммунальных служб

24 марта в Самаре простились с двумя мужчинами, которых убило ледяными глыбами. 51- летний рабочий Александр Зуевский погиб в Промышленном районе при уборке стадиона. На него c крыши административного здания сошла лавина снега. На 76-летнего Ивана Калинского сосулька рухнула недалеко от дома. Пожилого мужчину хорошо знал весь двор. Люди считают, пенсионера убила не столько сорвавшаяся глыба, сколько ледяное спокойствие властей.

Леонид Попов, сосед погибшего:

- Прекрасный человек был – добрый, чуткий, заботливый. Наказывать надо. А у нас на самотек все брошено, никому дела нет.

Прокуратура города начала проверку жилищно-коммунальных предприятий. У надзорного ведомства уже масса претензий к управляющим компаниям.

Рашид Бадалов, прокурор г. о. Самара:

- Я считаю, что моральную ответственность обязательно несут и городские власти. Безусловно, с этими управляющими компаниями надо работать. Налаживать с ними диалог. Городская администрация не смогла быть таким координатором. Говорить с ними, напоминать. О том, что идет такое серьезное время. Пожалуйста, мобилизуйтесь. Будьте готовы ко всякого рода неожиданностям.

Такие ЧП - не первый случай в Самаре. В феврале 2008 года сосульки убили 4 человек. И снова весеннее таяние снега стало неожиданностью для городских властей и коммунальных служб.

Александр Нефедов, и.о. губернатора Самарской области:

- Найти объективные причины и оправдания конечно можно постараться. Только их нет.

По статистике, каждую неделю в результате падения ледяных глыб травмы получают от 2 до 5 самарцев. По информации Государственной жилищной инспекции, в результате проведенных проверок в Самаре возбуждено 71 дело об административных правонарушениях, 260 материалов направлено в суды, 68 дел - в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна