Прокуратура Самарской области проверит правомерность повышения цен на проезд

Областная прокуратура проверит деятельность фирм, занимающихся пассажирскими перевозками. Министр транспорта Валерий Матвеев пожаловался на незаконное повышение стоимости проезда на межгородских и межрегиональных маршрутах.

Повышение цен на билеты особенно остро почувствовали родители студентов, регулярно провожающие своих чад на учёбу в другие города.

Светлана:

- Мы вот уезжали в начале месяца, билет стоил 480. Сейчас вот мы 500 отдали уже. А в прошлом месяце было 300 с чем-то.

Километр пути, по новому тарифу, установленному фирмой-перевозчиком, стоит 1 рубль 70 копеек. Эта сумма на 40 копеек выше максимума определённого Правительством области в 2008 году.

Сорок копеек, казалось бы незначительная сумма, однако с помощью несложной арифметики легко подсчитать, что, к примеру до Казани пассажир переплатит 200 рублей, а до Москвы - все 400.

Минтрансу уже не раз приходилось одёргивать своевольных перевозчиков. "Недоразумения" с тарифами, как правило, устранялись в максимально-короткие сроки.

Константин Елхимов, руководитель контрольно-ревизорского управления на пассажирском транспорте Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области:

- Перевозчику направлялось соответствующее письмо, о недопущении и они эти тарифы приводили в соответствие. Но на такую сумму никогда превышений не было. Это достаточно серьёзное нарушение на мой взгляд. И если фактура будет, то достаточно оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Ульяна Кудинова, старший помощник прокурора Прокуратуры Самарской области:

- В настоящий момент обращение рассматривается. Будет проводиться проверка.

Перевозчиков проверят уже на этой неделе. Фания Хакимова, генеральный директор ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области" по неофициальной информации находится в отпуске.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна