«Протестируют на приматах и крысах»: в России стартовали испытания вакцины против коронавируса

Ученые разработали прототипы вещества

Ученые разработали прототипы вещества.

В России стартовали испытания прототипов вакцины против коронавируса. Как рассказали в Роспотребнадзоре, для профилактики и контроля COVID-19 в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в сжатые сроки разработали прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах. Как пояснили в ведомстве, ученые создали вакцины как на основе рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе технологий синтетических вакцин - мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование проводили с помощью передовых наработок, в том числе обратной генетики.

Сейчас требуется провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего эксперименты ведут на лабораторных мышах и крысах, хорьках, низших приматах. Ученым предстоит доказать безопасность и эффективность нового препарата, определить наиболее эффективную дозу и кратность введения, способ и схему вакцинации. Представители центра уже начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, в том числе приматах. Предполагается, что внедрение вакцины будет возможно в четвертом квартале 2020 года.

Напомним, что по последним данным коронавирус диагностировали у пяти жителей Самарской области. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Они помещены в изолированные боксы. Никому реанимация не потребовалась. Если анализы будут хорошими, то в конце следующей недели их могут выписать.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна