Путеводитель по Дню Победы в Самаре

Военный парад, онлайн-шествие "Бессмертного полка" и салют: программа празднования Дня Победы в Самаре.

Главный праздник памяти – День Победы – традиционно самый почитаемый и любимый. В прошлом году из-за сложной эпидемиологической ситуации праздничные мероприятия в Самарской области проходили в беспрецедентном формате: парад без зрителей, традиционные массовые акции перешли в интернет-пространство, а жителям было рекомендовано не покидать свои дома. В этом году постепенно смягчаются ограничительные меры, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, но тем не менее ситуация остается тревожной. Именно поэтому было принято решение, что традиционные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, состоятся, но при строгом соблюдении рекомендаций санитарных врачей. 

Центральное событие – военный парад, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – пройдёт на площади Куйбышева в г.Самаре 9 мая в 10 часов утра. В параде примут участие личный состав 2-й гвардейской общевойсковой армии, соединений и воинских частей Центрального военного округа, организаций и учреждений силовых структур, представители Юнармии. Всего в составе парадных расчётов пройдёт более 2100 человек. В составе механизированной колонны пройдёт более 63 единиц вооружения и военной техники. В том числе впервые по площади Куйбышева пройдут зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф». Предусмотрена и воздушная часть военного парада. Зрителей на параде в этом году будут, заполняемость трибун по санитарным правилам составит 50%. К сожалению, главные герои Победы, ветераны, в этом году не смогут лично присутствовать на параде. Бережное отношение к здоровью – главный приоритет в непростых условиях пандемии. Чтобы наши ветераны почувствовали сопричастность к 76-му Параду Победы, будет организована прямая трансляция в паблике «Самарская область» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Парад Победы будет проведен с учетом ограничений, связанных с реализацией санитарно-эпидемиологических мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. На каждом из пяти контрольно-пропускных пунктов будут работать сотрудники по охране безопасности, волонтеры и медицинские работники. Предусмотрены антисептики с дозаторами, обязательная термометрия при входе на площадь. Для обеспечения социальной дистанции между гражданами оборудованы буферные зоны. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора личный состав военнослужащих, силовых структур и военно-патриотических объединений, а также привлекаемый к обеспечению проведения мероприятий персонал, прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. 

У тех, кто не сможет лично оценить масштаб парада, посвященного 76-летию Победы, есть возможность побывать на выставке современной военной техники. Экспозиция размещена на улице Чапаевской, в границах улиц Красноармейской и Вилоновской, и будет работать 9 мая до 14.00. 

Также с 9 утра на площади Куйбышева волонтёры Победы предложат всем неравнодушным присоединиться к масштабной всероссийской акции помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Красная гвоздика». Возле площади Куйбышева будут расположены локации, где можно будет приобрести значок «Красная гвоздика», сделав пожертвование в пользу ветеранов. 

Прекрасная традиция из прошлого – кинотеатр под открытым небом – найдет свое продолжение в День Победы в Самаре в амфитеатре на 4-й очереди набережной (у Ладьи) и в сквере Эльдара Рязанова.

Муниципальными театрами на праздничные выходные дни подготовлены спектакли по военной тематике. Театр «Самарская площадь» представит спектакль «Красное вино Победы», молодежный театр «Мастерская» – премьерный спектакль «Молодая гвардия» по одноименному роману А. Фадеева и спектакль «Марьино поле». Спектакли «Дети войны» и «Повесть о настоящем человеке» Б.Н. Полевого покажут в театре «Витражи», а театр «Камерная сцена» приглашает на спектакль-концерт «Танцплощадка-1945» и «Возвращение» по знаменитому рассказу Андрея Платонова. 

В День Победы основные экспозиции Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина и его филиалов станут бесплатными для посещений. В доме-музее М.В.Фрунзе посетители ознакомятся с выставкой, отражающей жизнь и деятельность революционера Михаила Фрунзе. Дом-музей В.И.Ленина приглашает посетить 2 выставки: «Квартира семьи Ульяновых в Самаре.1890-1893 гг.», передающую атмосферу жизни и бытового уклада русской интеллигентной семьи последней четверти XIX века. А также выставку детских работ «Поехали», посвящённых 60-летию первого полёта человека в космос. Посетители Музея Модерна увидят архитектурно-историческую модель купеческой Самары на рубеже XIX-XX столетий. А в самом музее имени П.В.Алабина будет представлена экспозиция, которая отражает историю Самары и Самарской области, начиная с древности и заканчивая нашим временем. 

В историческом парке «Россия – моя история» в праздничный день можно посетить интерактивную экспозицию, представляющую историю нашей страны с древнейших времен до наших дней. 

В 15.00 на площади Куйбышева, площади Славы г.Самары, а также на экранах мультимедийного комплекса на склоне к Волге у площади Славы стартует прямой эфир онлайн-шествия «Бессмертный полк». В этом году заявочная кампания и процесс модерации анкет были выстроены таким образом, чтобы все герои, заявленные от Самарской области, прошли единым строем в один день. Медиапространство трансляции онлайн-парада «Бессмертный полк» 2021 существенно расширено. Самая масштабная акция Памяти ровно в 15.00 начнется в пабликах «Самарская область» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». На федеральных ресурсах прямой эфир онлайн-шествия можно будет посмотреть на сайте https://2021.polkrf.ru/, на площадке «Банк Памяти», в онлайн-кинотеатре ОККО. 

Вечером 9 мая здание Правительства Самарской области трансформируется в «экран», на котором будет показан уникальный фильм о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Современные мультимедийные технологии посредством световых и звуковых эффектов погрузят зрителей в мир исторических событий. Начало трансляций визуального художественного проекта «Во имя справедливости!» – в 21:00, 21:30, 22:00. 

Завершит день, посвященный празднованию 76-й годовщины Победы, артиллерийский салют и праздничный фейерверк над акваторией р.Волги (4-я очередь набережной). Во время праздничного представления будет произведено 30 залпов из 122-мм орудий Д-30 и выпущено небо свыше 600 фейерверков «Вега» и «Ассоль» из салютных установок. В обеспечении проведения мероприятия будет задействовано около 30 военнослужащих и около 10 единиц военной техники. Начало в 22.00. 

Праздничные мероприятия пройдут в парках, домах культуры, библиотеках, музеях и на других площадках. В программах – церемонии возложения цветов к Вечному огню, торжественные митинги (малыми группами), концерты, выставки, мастер-классы, авто- и велопробеги, а также воинские салюты и праздничные вечерние фейерверки. 

Уважаемые жители и гости Самарской области!

Будьте внимательны к себе и своим близким: соблюдайте масочный режим и не пренебрегайте социальной дистанцией! Проведение мероприятий в эти праздничные возможно при строгом соблюдении санитарных требований, утверждённых Роспотребнадзором!

Передает телеграм-канал "Вести с Дворянской".

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна