Работодателям запретят указывать возраст кандидата в вакансии

В Госдуму внесен законопроект, принятие которого приведет к запрету использования ряда дискриминационных критериев при приеме на работу. Инициаторами нововведения стали депутаты Самарской областной думы.

Как следует из их пояснительной записки, "особую обеспокоенность" авторов законопроекта вызывают скрытые формы трудовой дискриминации. В частности, депутаты предлагают убрать из текстов объявлений вакансий информацию о возрасте, поле, семейном положении, регистрации по месту жительства.

За подобного рода вакансии работодателю грозит штраф суммой до 50 тыс. рублей. Причем под действие закона могут попадать и СМИ, публикующие объявления, которые идут в разрез с законом.

В Госдуме уже отмечают, что идея эта хорошая, но документ необходимо доработать, уточнив формулировки, поскольку к такой резонансной теме нужно подходить крайне взвешенно.

В целом же считается, что у законопроекта могут быть хорошие перспективы для принятия. В ближайшее время планируется проведение парламентских слушаний на эту тему.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+