Рак груди - не приговор: специалисты Самарского онкодиспансера выезжают в поликлиники и ведут бесплатный прием

Эксперты рассказали, как выявить рак молочной железы на ранней стадии

Эксперты рассказали, как выявить рак молочной железы на ранней стадии.

Октябрь объявлен всемирным месяцем борьбы с онкологическими заболеваниями молочной железы. При этом специалисты уверены, что рак груди можно и нужно обнаружить на ранней стадии - тогда шансы на выздоровление увеличиваются кратно. Чтобы помочь самарским женщинам вовремя среагировать на начало процесса поражения груди, сотрудники областного онкодиспансера выезжают в различные лечебные учреждения и ведут прием на местах.

Только за первые шесть месяцев 2020 года диагноз «рак груди» услышали 1218 женщин Самарской области, что лишний раз доказывает: важно прислушиваться к своему организму и вовремя обращаться к врачу при малейших подозрениях. Сейчас, кстати, лучшее для этого время. Октябрь объявлен всемирным месяцем борьбы с онкологией молочной железы, потому и специалисты онкодиспансера ведут прием не только в своем лечебном учреждении, но и на местах. Вчера медики, например, выезжали в Чапаевск. Сегодня принимали в пятнадцатой поликлинике Самары.

- Самое главное - рак молочной железы на сегодняшний день мы до 78% выявляем на ранней стадии. Это положительная тенденция. И если мы выявляем этот рак на ранней стадии - значит, высока вероятность, что мы сможем полностью его излечить до 95%, - рассказал главврач Самарского областного онкодиспансера Андрей Орлов.

Эффективность работы онкологов сложно описать словами, но можно выразить в цифрах. В прошлом году из 218 обратившихся на выездной прием граждан 30 с подозрениями на онкологию направили в диспансер и у 12 рак подтвердился.

- В зоне риска я. Мне нужно каждые полгода УЗИ, маммографию проходить. Вчера мне позвонили, сказали, что здесь прием ведут онкологи из центра. И пригласили в течение часа подойти. Меня осмотрели, - говорит жительница Самары Надежда Шумакова.

- Ежегодно с раком молочной железы выявляется чуть более полутора тысяч женщин. Если мы говорим о стадийности заболевания - то на 1-2 стадии заболевания выявляется порядка 63% случаев. Если мы говорим о раке молочной железы, то у этого заболевания тоже есть факторы риска, которые могут насторожить женщину. Это раннее начало менструации (до 11 лет), позднее наступление менопаузы (после 55 лет) и, конечно, же частые аборты, - пояснила врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ирина Окунева.

Если во время выездного осмотра у специалиста возникнут подозрения, пациента без всяких бюрократических проволочек направляют в онкодиспансер для дальнейшей уточняющей диагностики.

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+