Яндекс.Погода

Разрешат ли в России застройку лесов и к чему это приведет: мнения экспертов

Госдума рассмотрит законопроект в ближайшее время.

Вырубку леса вокруг крупных российских городов могут узаконить. В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий капитальную застройку лесных территорий для развития туризма и отдыха. Однако экологи опасаются, что вместо гостиниц и лагерей в лесах появятся элитные коттеджи.

Министерство природы России разработало проект поправок к Лесному и Градостроительному кодексам. Согласно изменениям, в лесах разрешат строительство объектов туриндустрии, отдыха, спорта, а также «иных объектов капитального строительства и некапитальных строений, необходимых для осуществления рекреационной деятельности». В ближайшее время поправки рассмотрят депутаты Госдумы. Однако такие изменения вызвали серьезные опасения у экологов.

- На самом деле многие из этих объектов уже построены, и то законодательство, которое существует на сегодняшний день, позволяет это делать и так. Скорее всего, это делается в целях облегчить возможность зайти в лес и осуществлять там хозяйственную деятельность, - считает директор АНО "Чистые водоемы", эксперт ОНФ, общественный эксперт по бюджету Денис Стукалов.

Планируется, что государственные и муниципальные учреждения, а также юрлица и индивидуальные предприниматели смогут получать участок земли в аренду для рекреации. Затем региональные чиновники будут выдавать разрешения на строительство. Однако, по мнению экспертов, вместо детских лагерей или домов отдыха в зоне рекреации могут появиться чьи-то элитные коттеджи, как это уже неоднократно происходило ранее.

- Сотни гектаров в Самарской области сданы под такие цели в аренду. Пройдитесь вдоль берега Волги, например в районе Волжского и выше, и посмотрите, что там находится. По официальным данным, это все - лесные участки, - рассказал председатель Центрального совета Российской Зелёной Лиги, эколог Сергей Симак.

По словам эксперта, большая часть из этих участков была сдана в аренду для цели рекреации, то есть для организации отдыха людей, еще до того, как лесные территории в городах были переведены в статус городских лесов. В итоге - сегодня доступ сюда имеют лишь немногие.

- Там везде двухметровые заборы, за которыми стоят коттеджи, бани, газоны, то есть нормальные, стандартные коттеджи, как на 9-й просеке, даже еще более крутые. Естественно, об отдыхе людей, о настоящей рекреации, о выполнении норм закона о том, что леса должны быть доступны для нахождения любых граждан, речь даже не идет. Мы неоднократно проверяли эти территории, выявляли такие нарушения вместе с сотрудниками Росреестра, с прокуратурой, но до настоящего времени ничего не изменилось, - пояснил Сергей Симак.

По словам экологов, в Самарском регионе, который и без того покрыт лесами очень неравномерно, зеленые легкие вокруг крупных городов уже почти уничтожены.

- У нас была 3-километровая запретная зона вдоль города, которая обеспечивала и свежим воздухом город, и поставку свежей влаги в течение летне-осеннего сезона в основное русло Волги. Сегодня этой зоны нет, она вся застроена. И в рамках тех документов, которые были, часть территорий захвачена под коттеджи, под различные лагеря, турбазы и прочее, а остальная часть просто вырублена и застроена многоквартирными домами. Даже при том регулировании сегодня, которое считается излишним, которое хотят облегчить, зеленые легкие города Самары были уничтожены, это факт, - говорит директор АНО "Чистые водоемы", эксперт ОНФ, общественный эксперт по бюджету Денис Стукалов.

Между тем в Минприроды считают, что изменение закона не приведет к чрезмерной застройке лесных участков. Строить рекреационные объекты можно будет в «специальных зонах», которые определят в регионах после прохождения процедуры общественного обсуждения. В Минприроды также сообщили, что законопроект согласован с федеральными органами исполнительной власти, уже поддержан Государственно-правовым управлением президента и подготовлен к внесению в Госдуму.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+