Роспотребнадзор подводит итоги

Эпидемиологическую ситуацию в регионе рассмотрели по существу сотрудники Роспотребнадзора. Они подвели итоги 2010-го года. Наибольшую тревогу специалистов вызывает ситуация с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, и гепатитом В. Резких скачков заболеваемости нет, но и уверенного снижения не наблюдается. Также в 2010-ом зарегистрировано увеличение острых кишечных инфекций - в частности, дизентерия фиксировалась в 3 раза чаще, чем в 2009-ом, а по количеству сальмонелеза область обогнала общероссийские показатели. Зато случаи дифтерии, коклюша и кори были единичными. Еще не достаточными, но вполне удовлетворительными признали меры оздоровления детей в летних лагерях и подобных учреждениях.

Нина Сергеева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области:

- Не было отмечено массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Это наблюдается уже на протяжении последних нескольких лет. Благодаря проведенным оздоровительным мероприятиям и усилению контроля за условиями отдыха и оздоровления, эффективность оздоровления детей в Самарской области традиционно высокая. Выраженный оздоровительный эффект имеют 87% детей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна