Россия - главное белое пятно на туристической карте мира

Западные эксперты считают Россию самым главным белым пятном на туристической карте мира. О такой оценке уровня информированности туристов как за рубежом, так и в самой России говорят и в Федеральном Агентстве по туризму.

В составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) рейтинге стран по конкурентоспособности их туристического рынка Россия стоит на 91-м месте по величине затрат на развитие этой отрасли. Как следствие, доля туристического сектора в российской экономике остается на уровне 6%.

Между тем, эти же аналитики ставят нашу страну на 5-е место из 133 государств по наличию природных туристических ресурсов мирового значения, а по культурному потенциалу - на 9-е.

Россия сегодня считается одной из немногих стран, имеющих колоссальный дисбаланс между въездным и выездным потоками. Так, по данным Минспорттуризма, въезд иностранных путешественников в Российскую Федерацию составил в 2010 году около 2,5 млн. человек, обеспечив прирост в 14%. Вместе с тем, выезд в прошлом году превзошел 13 млн. человек, что соответствует приросту почти в 40%. Наблюдатели говорят, что и внутренний турпоток сегодня впечатляет. Он составляет около 30 млн. человек в год, что говорит о высокой активности россиян, их страсти к путешествиям, пусть даже и сопровождаемым неудобствами, дискомфортом и зачастую неоправданно завышенными ценами.

Кстати, все тот же Всемирный Экономический Форум сегодня ставит Россию по уровню развития туризма на 59-е место в мире и на 33-е - в Европе. Из чего следует, что отечественной туристической сфере есть к чему стремиться. Главное – изыскать достаточные ресурсы для выхода на лидирующие позиции. А уж энтузиазма нам не занимать.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна