«Самарская Лука» стала победителем всероссийского конкурса по развитию экотуризма

На конкурс зарегистрировали 219 заявок

На конкурс зарегистрировали 219 заявок.

В пятницу, 16 октября, в Туле подвели итоги всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. Самарская область с проектом «Самарская Лука» вошла в число победителей. Этот конкурс стартовал в июне 2020 года и стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. В этом году он проводился впервые, было зарегистрировано 219 заявок из 81 региона России.

Самарская область заявила на конкурс проект по развитию национального парка «Самарская Лука». Его основная цель – повысить туристический поток до 1,6 млн человек в год. Авторы проекта планируют сохранить первозданную природу «Самарской Луки», при этом создавая для туристов возможности для комфортного и экологичного отдыха. «Самарская Лука» – одна из основных визитных карточек региона, в заповеднике расположены сотни километров оборудованных пеших маршрутов вдоль берегов Волги, лесных озер, заселенных, в том числе, краснокнижными видами растений и животных.

Победа в конкурсе – это уникальная возможность для развития территории. Она позволит создать туристско-рекреационный кластер и закрепить за регионом статус одного из центров эко-туризма в России. Известно, что участники всероссийского конкурса прошли строгий отбор, и затем состоялось народное голосование, в ходе которого жители могли выбрать самые понравившиеся проекты.

В финал конкурсная комиссия отобрала 36 пилотных территорий, которые участвовали в акселерационной программе АСИ с привлечением экспертов в сфере территориального развития, архитектуры, бизнес-моделирования, экономики, брендинга и маркетинга. 17 из них стали победителями. Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил жителей губернии за активность.

- Это наша общая победа! Благодарю всех земляков, которые не остались в стороне и поддержали «Самарскую Луку», нашу жемчужину Поволжья, – подчеркнул глава региона. – Я рассчитываю, что совместными усилиями мы в ближайшее время достойно реализуем этот проект, который станет драйвером развития туризма Самарской области.

Проекты победителей всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма планируется реализовать в течение двух лет. При этом в зависимости от сложности проектов сроки можно сдвигать.
Для команд-победителей работа Акселерационной программы продолжится до 15 ноября 2020. Они создадут «упакованные продукты», готовые к реализации, с экономически обоснованными мастер-планами туристско-рекреационных кластеров на ООПТ и прилегающих к ним территориях. В дальнейшем они будут представлены потенциальным инвесторам и экспертам профильных министерств и ведомств.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна