Самарский аэропорт Курумоч могут закрыть на 90 дней

Главную воздушную гавань 63-го региона собираются наказать из-за отсутствия приаэродромной территории. Это грозит приостановкой работы аэроузла и уголовными делами.

Красноглинский райсуд Самары установил, что международный аэропорт «Курумоч» нарушает требования безопасности полетов судов. Компания продолжает эксплуатировать аэродром без установления приаэродромной территории, пишут «Ведомости». Иск к аэроузлу подала Куйбышевская транспортная прокуратура. По требованию надзорного ведомства суд также обязал ответчика подготовить проект ПАТ и согласовать его с органами власти. 

По данным издания, иск к аэропорту удовлетворен в полном объеме. Решение Фемиды не было обжаловано. 

По мнению юристов, перед судебным разбирательством прокуратура должна была внести аэропорту представление об установлении ПАТ. За его неисполнение Курумоч могут оштрафовать, а в случае повторного привлечения к ответственности — закрыть на 90 дней. 

Самарский «Курумоч» – один из крупнейших региональных аэропортов России, в 2018 году он принял 3 млн пассажиров. По итогам 2018 года «Курумоч» занял 13-е место по объему пассажиропотока. По сравнению с 2017 годом показатель вырос на 17 процентов.  Объект входит в холдинг «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+