Самарской региональной общественной организации медицинских сестёр исполнилось 25 лет

Она отвечает за координацию работы сестринского персонала, маршрутизацию пациентов и оптимальный режим работы в приемных отделениях

Она отвечает за координацию работы сестринского персонала и маршрутизацию пациентов.

В этом году Самарской региональной общественной организации медицинских сестёр исполнилось 25 лет. Сейчас она объединяет 13,5 тысячи медсестер региона, больше половины всего среднего медперсонала. Организация была создана по инициативе профессора Сергея Двойникова (в 1990-е годы заведующего кафедрой сестринского дела СамГМУ), Татьяны Вяловой (в то время замначальника главного управления здравоохранения администрации Самарской области) и 26 главных медицинских сестер крупных лечебных учреждений Самары, которые стали первыми студентами факультета высшего сестринского образования нашего вуза. В числе первых главных медсестер была и Нина Косарева, которая впоследствии возглавила организацию. Она прошла путь от фельдшера кардиобригады скорой помощи и старшей медсестры диагностического центра до организатора сестринского дела в области и автора многих законотворческих инициатив, которые помогли улучшить работу медсестер.

На сегодняшний день Нина Николаевна - президент региональной общественной организации медицинских сестер, заслуженный работник здравоохранения РФ, член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы, обладатель знака "За заслуги в законотворческой деятельности", член Общественной палаты Самарской области. За ее плечами 25 лет общественной работы в профессии. Как отметила Нина Косарева, теперь основными задачами являются непрерывное профессиональное развитие медсестер, возрождение и поддержание традиции бережного отношения к пациентам, безопасность оказания медпомощи и защита сестринского персонала. Каждый год в регионе проводятся различные мероприятия по повышению профессионального мастерства медсестер. В этом году, по ее словам, многие мероприятия по профобразованию состоялись онлайн.

- В 2020-м мы впервые работаем в условиях пандемии, поэтому весной столкнулись с трудностями в организации ковид-госпиталей, - отметила Нина Косарева. - Но сейчас наработали достаточный опыт в таких условиях, в частности, по организации работы сестринского персонала. Мы используем принцип бережливой технологии, в том числе практикуем маршрутизацию пациентов, оптимальный режим работы в приемных отделениях больниц, а также принцип бережливой поликлиники, когда прием по талонам избавляет от огромных очередей.

Нина Николаевна подчеркнула, что в регионе каждый год растет престиж профессии медицинской сестры, в Самарский медицинский колледж имени Н. Ляпиной поступают все больше ребят, причем с хорошей подготовкой, с высокими баллами по ЕГЭ, с искренним интересом к профессии. Нина Косарева уверена, что перспективы у студентов огромные, вплоть до получения высшего сестринского образования, а общественная организация всегда поможет в достижении профессиональных целей, главным принципом которых остается милосердие и помощь пациентам.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна