Самарскую область накроют тридцатиградусная жара и сильный ветер

В регионе объявили желтый уровень погодной опасности

В регионе объявили желтый уровень погодной опасности.

В Самарской области объявлен жёлтый уровень опасности - по информации специалистов Приволжского УГМС днем в пятницу местами ожидается жара. Столбик термометра в отдельных районах поднимется до 30-31 градуса со знаком «плюс». Кроме того, в ближайшие 1-3 часа местами ожидается усиление юго-восточного ветра с порывами до 15-20 м/с. Такая погода сохранится до конца дня.

Как отметили в региональном МЧС, в такую жаркую ветреную погоду повышается вероятность возникновения природных пожаров и перехода огня на населенные пункты. Как говорят в ведомстве, в большинстве случаев причиной возгорания является человеческий фактор, особенно в выходные, на отдыхе, как из-за неосторожного обращения с огнем, так и из-за детской шалости.

Иногда владельцы частных домов и дач сжигают мусор и сухую траву на огородах и во дворах, а дети, за которыми никто не присматривает, поджигают траву у дорог и на пустырях. Представители ГУ МЧС рекомендуют самарцам соблюдать правила пожарной безопасности и не сжигать сухую траву и прошлогоднюю листву, не разводить костры, запрещать детям баловаться со спичками, не позволять им сжигать траву, тополиный пух. Кроме того, рекомендуется очистить от мусора и сухой травы территорию дворов и гаражных кооперативов - при пожаре это позволит избежать перехода огня с одного строения на другое. Также нельзя оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла. Костры запрещено разводить на расстоянии ближе 50 метров от построек, особенно не имея под рукой первичных средств пожаротушения, шанцевого инструмента. В садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места.

Всех жителей региона в случае обнаружения пожара или признаков горения нужно немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию по телефонам 01, 101); и принять посильные меры по эвакуации людей и тушению.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+