Снова в школу! Как будут учиться дети в условиях пандемии?

Идет подготовка к "очному" обучению

Идет подготовка к "очному" обучению.

После последней "удаленной" четверти предыдущего учебного года идет долгожданная подготовка к "очному" обучению. Волнуются и дети с родителями, и учителя. Ведь эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в традиционные походы за знаниями. И с 1 сентября в школах появятся нововведения. Какие?

Пока родители заняты подготовкой детей к походу за знаниями, готовятся к 1 сентября и школы. За несколько недель «до» учителя трудятся больше, чем в обычные дни: отмыть, расставить, настроить. А здесь свои коррективы внесла эпидемиологическая обстановка. По всей школе расставлены воздушные дезинфекторы, закуплены маски и антисептики на всех. Все это на бюджетные деньги, поэтому родителям не нужно беспокоиться о дополнительных расходах.

- У нас все учреждения санитайзерами обеспечены, маски в достаточном количестве, как для персонала, так и для учеников есть. Поэтому беспокоиться не нужно. А вот то, что знать нужно заранее - каким образом будут минимизировать контакты учеников, - рассказал начальник отдела обеспечения безопасности департамента образования Алексей Селезнев.

А чтобы избежать толкучки, планируется ввести ступенчатый график. Например, 1-4 классы будут приходить к 8, а 5-7 - к 8:30. Такими же ступенчатыми будут и перемены.

Путаницы не будет, успокаивают учителя. Ведь время начала уроков будет фиксированным для каждого класса. Еще из непривычного: отмена "хождений" по кабинетам учителей-предметников. Исключение - занятия, требующие специального оборудования. Например: физика, химия и труд. А вот заниматься или вести уроки в масках: дело добровольное. Такая серьезная перестройка школьной жизни - это, конечно, дополнительные трудности. А скрасит их, пожалуй, самая приятная новость. С 1 сентября во всех школах Самарской области организуют бесплатное горячее питание для учеников 1-4 классов. Тем самым опережая на 3 года задачу из Послания Владимира Путина. К слову, первоклашек в этом году стало намного больше.

- Да, количество первоклассников увеличивается, нас это радует. В этом году у нас 3 первых класса. На данный момент 75 заявлений мы приняли. Классы скомплектованы. Готовимся принимать детей, - рассказала директор МБОУ СОШ № 64 Оксана Елизарова.

Несмотря на коронавирусные нововведения, традиционную "приемку" школ никто не отменял. И важный элемент здесь - пожарная безопасность. Уже сейчас проинспектировали порядка 80% всех школ области. Не обошлось и без нарушений.

- Есть некоторые учреждения, где автоматическая пожарная сигнализация должна подлежать замене. Где-то огнетушители находятся еще на перезарядке, где-то необходимо перезарядить. Все замечания, которые выявлены в ходе приемки, руководители образовательных учреждений принимают ко вниманию, и стараются все это в кратчайшие сроки устранить, - отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности г.о. Самара Марат Фоваризов.

Но, пожалуй, самый интригующий вопрос - как пройдет 1 сентября. Линейке быть - об этом заверяют федеральные ведомства. Правда, пока под вопросом ее торжественность и массовость. Региональные власти обещают решить этот вопрос до конца следующей недели.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+