"Спайс" вне закона

17 уголовных дел по фактам незаконного хранения и сбыта наркотикосодержащих смесей («спайс») возбуждено Управлением ФСКН РФ по Самарской области с начала 2010 г. Из незаконного оборота изъято более 4 тыс. пакетиков смесей.

После опубликования Постановления Правительства РФ №1186, сотрудниками Управления в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверено 123 торговых точки, осуществляющих розничную реализацию курительных смесей, продажу табачных изделий и аксессуаров для курения. Из незаконного оборота Управлением ФСКН России по Самарской области изъято более 2,5 кг курительных смесей на общую сумму около 2 миллионов рублей. Проведено химическое исследование 4000 упаковок (80 наименований) с курительными смесями и 1,5 килограмма нерасфасованных смесей. Как показала экспертиза, во всех изъятых курительных смесях содержится синтетический каннабиоид JWH-018. Управлением возбуждено 17 уголовных дел, в том числе 11 по ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств).

Так в Самаре с поличным при сбыте партии наркотикосодержащих смесей массой 80 граммов задержан 18-летний житель города, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за грабеж. Согласно имеющейся информации, задержанный занимался оптовыми поставками и сбытом смесей с момента их появления на наркорынке, налаженный бизнес продолжал функционировать и после запрета оборота курительных смесей на территории Российской Федерации. По факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в отношении задержанного возбуждено уголовное дело (ст. 30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ).

Существенную помощь наркополицейским оказывают жители губернии, сообщающие по «телефону доверия» (335-66-88) и «почтовому ящику доверия» (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ) информации о «точках» продажи наркотических смесей и лицах, причастных к их сбыту.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна