Стало известно, кто загрязняет воздух в Тольятти

В городе появится передвижная эколаборатория

Предприятия не вели контроль за охраной атмосферного воздуха.

В Тольятти нашли тех, кто загрязняет воздух в городе. Как сообщает областная прокуратура, нарушителями оказались два предприятия, расположенные в Северном промузле Центрального района. Названия организаций не указываются. Надзорное ведомство установило, что компании не соблюдали экологические требования при обращении с отходами производства. Бизнесмены не вели контроль за охраной атмосферного воздуха, в том числе не соблюдали нормативы предельно допустимых выбросов, а также не встали на учет как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Прокуратура сначала привлекла предприятия к административной ответственности и потребовала устранить нарушения. Однако главы организаций так ничего и не сделали, после чего прокуроры обратились с иском в суд. Служители Фемиды удовлетворили требования.

Напомним, в ближайшее время в Тольятти появится собственная передвижная эколаборатория. Средства на ее покупку выделили областные власти после массовых жалоб жителей на смог и стойкий химический запах. Сейчас замерами уровня загрязнения воздуха в городе занимается мобильная лаборатория, принадлежащая одному из химических концернов. Ее специалисты неоднократно заявляли, что степень загрязнения воздуха оценивается якобы как низкая. Тольяттинцы не верили цифрам и уже несколько раз организовывали петиции в адрес различных ветвей власти. Предполагается, что независимый анализ станет одним из механизмов давления на крупные заводы.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+