Яндекс.Погода

Центры соцобслуживания в Самарской области получили 31 автомобиль

На этих машинах пожилых пациентов будут перевозить в районные и областные больницы.

Социальные службы Самарской области получили специализированные автомобили для перевозки пожилых граждан из отдаленных населенных пунктов в районные и областные больницы. Ключи от новых машин по поручению губернатора Дмитрия Азарова центрам соцобслуживания передал заместитель председателя областного правительства Александр Фетисов.

Эти новые специализированные автомобили скоро отправятся в разные районы Самарской губернии. Их закупили для перевозки пожилых граждан из отдаленных сёл в районные и областные больницы. Закупку техники провели в рамках национального проекта "Демография".

- На сегодняшний день закуплен 31 автомобиль. Когда говорим о национальных проектах и называем цифры, то это не какие-то абстрактные цифры, а конкретные автомобили. Это одно из мероприятий регионального проекта "старшее поколение", на эти цели израсходовано более 65 млн рублей, - рассказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

Каждый автомобиль оборудован электроподъемником, что позволяет быстро и комфортно поднять в машину человека в инвалидной коляске вместе с сопровождающим. Вместимость фургона - 8 человек, включая двоих на колясках. Функциональность машин проверили на себе волонтеры серебряного возраста. Людмила Глушко из села Приволжье рассказывает, что раньше пожилым было тяжело добираться до больниц.

- У нас есть отдаленные села, куда не ходят даже маршрутные автобусы. Нанимали. Родственники, дети привозили их в больницу, увозили. А сейчас удобный транспорт, - отмечает волонтер из Приволжья Людмила Глушко.

Сегодня в сельской местности региона насчитывается более 111 тысяч жителей старше 65-ти лет. Инвалидов-колясочников - 900 человек. Все они нуждаются в регулярных медицинских осмотрах и диспансеризации. Поэтому график работы новых машин будут формировать центры соцобслуживания в тесной связке с работниками районных больниц.

- Центральная районная больница составляет реестр граждан, которым необходимо получить данный вид услуги, будет создана мультидисциплинарная бригада, в которую войдут специалисты по социальной работе нашего учреждения и медработник центральной районной больницы, и будут осуществляться выезды с доставкой от ФАПов до центральных районных больниц, - рассказала директор "Комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа" Елена Лашаева.

Отметим, нацпроект "Демография" направлен на увеличение продолжительности жизни, сохранение и укрепление здоровья населения.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+