Угроза обрушения 59 домов: суд признал бездействие мэрии Самары незаконным

Прокуратура города добивается от горадминистрации признать опасными для жизни и здоровья дома в пяти районах города.

Прокуратура Самары обвинила мэрию города в бездействии из-за угрозы обрушения 59 аварийных домов. С этим согласился и Ленинский райсуд, куда обратилось надзорное ведомство. Как сообщает прокуратура Самарской области, в апреле 2021 года прокурор Самары внес представление мэру Елене Лапушкиной об устранении нарушений жилищного законодательства. Заявитель потребовал незамедлительной организации работы по техобследованию 59 домов, расположенных в Ленинском, Кировском, Самарском, Советском, Промышленном районах города для последующего признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Мэрия, однако, никаких действий принимать не стала, пустив дело на самотёк. В качестве аргумента чиновники заявили, что денег на это в бюджете нет.

Поскольку для граждан, проживающих в этих домах, существует реальная угроза, так как здания могут обрушиться, прокурор города обратился с иском в Ленинский райсуд, в котором попросил признать бездействие чиновников незаконным и принудить их к выполнению обязанностей по техническому обследованию и признанию домов в установленном порядке аварийными.

Суд встал на сторону прокуратуры и иск удовлетворил в полном объёме. Исполнение решения суда будет взято на контроль после его вступления в законную силу. Теперь мэрии придется изыскивать финансирование и исправлять своё бездействие.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+