Угроза продовольственной безопасности Самарской области: в Кошкинском районе от африканской чумы погибли дикие кабаны

В охотхозяйстве нашли тела 6 животных

В охотхозяйстве нашли тела 6 животных.

Впервые за всю историю наблюдения в Самарской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней у диких кабанов. В охотхозяйстве, расположенном на территории Кошкинского района, обнаружены 6 тел погибших животных. Пробы взятого биологического материала показали, что они умерли от вируса АЧС - заболевания безредного для человека, но на сто процентов летального для свиней. Сейчас на территории района введен режим чрезвычайной ситуации. Масштаб угрозы продовольственной безопасности региона оценили эксперты.

Падеж шести диких кабанов от вируса африканской чумы свиней в охотхозяйстве Кошкинского района, случившийся в эти выходные - опасный прецедент. За последние годы АЧС проникала в губернию дважды, но оба раза умирали домашние животные. Ситуацию довольно успешно получалось локализовать. Дикие звери же могут мигрировать, и, значит, разносить заразу бесконтрольно. Власти начали комплекс проверок всех охотхозяйств, заведений общепита и торговых точек, где реализуется продукция из кабанятины. Режим чрезвычайной ситуации введен в Кошкинском районе.

- Губернатором Самарской области было принято решение о введении карантина. Мы на сегодня взяли под контроль все охотхозяйства - будем планировать проверки, в первую очередь охотхозяйства, расположенные в Кошкинском и в Елховском районе. Затем будем смотреть передвижение и миграцию диких кабанов, исходя из этого будем принимать решения, где и какие мероприятия еще проводить, - рассказал врио руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области Харис Якуббаев.

Вирус безвредный для человека, но 100% смертельный для свиней, угрожает целой отрасли экономики Самарской области. Свиноводческие хозяйства 63-го региона к 2020 году поставили рекорд по приросту поголовья за всю новейшую историю. По данным областного департамента ветеринарии, сейчас оно составляет 194 тысячи животных. Это на 40% больше, чем в 2018-м. Такие темпы стали возможными после ввода крупных свинокомплексов в Красноярском и Красноармейском районах. На совещании эпизоотической комиссии принято решение о выделение средств на борьбу со вспышкой АЧС.

Будут выставлены посты из той зоны, где объявлена АЧС, чтобы не вывозилась продукция. Сейчас определены зоны - пятикилометровая, десятикилометровая зона, где, возможно, будет принято решение об изъятии и нейтрализации домашних животных. Исходя из этого, принято решение, выделены суммы на возмещение убытков у населения, - пояснил врио руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области Харис Якуббаев.

Чтобы африканская чума не распространялась, необходимо произвести отстрел ее потенциальных переносчиков - порядка тысячи диких кабанов, снизив тем самым популяцию до 0,25 особи на 1 тыс га. Этой работой сейчас готовится заниматься профильный департамент. Кроме того, на всех крупных хозяйствах действует особый пропускной режим. Каждая свинья вносится в базу.

- На сегодняшний день мы внедрили электронную базу данных, где предусматривается учет всех сельскохозяйственных животных, содержащихся на территории Самарской области. Мы начали внедрять ее с 2018 года - сейчас данный программный продукт установлен на всех станциях ветеринарных и городских, и районных. Наши специалисты работают и при проведении плановых осенних и весенних мероприятий ветеринарных, они заносят информацию о животных, о владельцах животных, о том, где они содержатся, - пояснил руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин.

Одна из основных версий причины смерти кабанов в Кошкинском районе - проникновение вируса из Ульяновской области, где заболевание бушует уже давно. Пока же режим ЧС по африканской чуме свиней продлится 45 дней. В случае новых вспышек, он может быть прологирован. «ТЕРРА» будет следить за развитием ситуации.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+