В 2012 г. в Самарской области на соц. сферу направят почти 22 млрд. руб.

Социальная сфера вновь первая и главная статья расхода - на ее развитие в 2012 г. закладывается почти 22 миллиарда рублей. Принятию областного бюджета в первом чтении предшествует послание губернатора. Владимир Артяков отмечает: регион достиг докризиных показателей. Безработных зарегистрировано меньше, чем в среднем по стране, а вот среднемесячная зарплата в области достигла почти 18 тысяч рублей.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

- Наша главная задача - хочу особо это подчеркнуть - улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем и повышение качества государственных и муниципальных услуг. Основной упор будет сделан прежде всего на адресном решении проблем социально незащищенных слоев населения.

На 6,5 процентов вырастет зарплата бюджетникам. На здравоохранение в 2012 планируют потратить свыше 17 миллиардов рублей. И еще 21 миллиард пойдет на финансирование системы образования. В том числе на открытие 5,5 тысяч новых мест в детсадах.

Виктор Сазонов, председатель Самарской Губернской думы:

- Принципиально важно для развитии экономики Самарской области - это принятый закон Самарской области о дорожном фонде. И здесь у нас на 12 год уже предусматривается более 7 миллиардов рублей на ремонт и строительство-реконструкцию дорог на территории Самарской области.

В послании губернатор говорил о жилье для ветеранов и молодых семей. Последних ждет новое пособие - так называемый семейный капитал. С первого января жители губернии при рождении третьего или последующего ребенка будут получать из областного бюджета по сто тысяч рублей. Принципиальное отличие семейного капитала от материнского - возможность потратить средства на несколько целей: ипотеку, автомобиль, ремонт жилья, образование, лечение или детские вещи.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна