В блогах: 15-этажный дом-монстр хотят «воткнуть» в Самаре рядом с речвокзалом

«Вид на старый город будет уничтожен» (с)

Самарская ГК «Берег» попытается построить 15-этажную высотку на берегу Волги рядом с речным вокзалом. Этот проект противоречит концепции развития исторического поселения и центра Самары, заявил в Твиттер депутат Госдумы Александр Хинштейн. 

«15-этажного монстра ГК «Берег» хочет построить в 21 квартале Самары, уничтожив вид на старый город», - написал парламентарий в соцсети. По его словам, компания успела оформить охранную зону с высотностью в 45 метров. И уточнил, что уже обсудил ситуацию с губернатором Дмитрием Азровым и мэром города Еленой Лапушкиной. Все и все едины во мнении, что высоток в историческом центре города в границе поселения быть не должно. Монстр рядом с речвокзалом точно испортит уникальный вид на город с воды. 

«Надо блокировать разрешение на строительство срочно, именно сейчас на стадии проекта, позже будет дороже, экспертов, которые поставили подпись под высотностью лишать лицензий, допуска СРО», - негодуют жители в комментариях.

«Примеров когда один выдал РС, другой проиграл суд масса, но охали и тогда, а высотки стоят. Вот как они сумели оформить? Что с законами у нас? Почему те, кто допускает такое не в тюрьме? А это единственный дом, который с нарушениями? А сколько домов построено депутатами и сотрудниками администрации в водоохранной зоне? А высотка возле берега Волги строится? Что-то глаза этого ваши не видят? Или это отдельная история? А почему не опубликуете фамилии самарских чиновников, которые дали разрешение на застройку Берегу таких высотных монстров? И почему нет заявления в СК на рассмотрение этих ,явных коррупционных схем?» - не успокаиваются жители. 

Александр Хинштейн пообещал, что до стройки в этом месте не дойдет: «Мне стало известно, что «Берег» уже обратился за разрешением на строительство в Минстрой. 21 квартал — это Пионерская, Водников, Венцека, Разина, самый центр Самары. Строить здесь высотки - преступление, тем более - в условиях моратория в историческом поселении.