В блогах: в Красном Яру добровольно-принудительно собирают по 500 рублей на уборку кладбища

А для тех, кто не захочет сдавать деньги, администрация поселения потом откажет в выдаче различных справок. А еще могут позвонить работодателю, и тот потом сотруднику «вынесет весь мозг».

Самарец Владимир Игнатьев рассказал в Фейсбуке о добровольно-принудительных поборах в селе Красный Яр. С жителей собирают по 500 рублей на благоустройство местного кладбища. Причем плата не единоразовая, а годовая. А для тех, кто не захочет сдавать деньги, администрация поселения потом якобы откажет в выдаче различных справок. А еще могут позвонить работодателю, и тот потом сотруднику «вынесет весь мозг».  «500 рублей с каждой квартиры – это явный переборщ. Сельчане говорят, что после смерти, наверное, в мавзолеях лежать будут», - иронизирует автор.

Читатели в комментариях боятся, как бы такую порочную практику не распространили и на Самару, где наблюдается настоящий мусорный коллапс на многих кладбищах. И это при том, что в Самаре на их уборку еще в начале года выделили 45 млн рублей. Но, похоже, эти деньги так и не дошли по назначению. Так на днях горело Безымянское кладбище. Загорелся мусор. Никто так и не убрался. Жители в шоке. Опасаются, что скоро сгорят могилы их родственников. И ноль реакции со стороны властей. И где миллионы? И где прокуратура?