В ночь на субботу россияне увидят первое лунное затмение в 2020 году

Его можно будет наблюдать на территории всей страны

Его можно будет наблюдать на территории всей страны.

В ночь на субботу, 11 января, жители России смогут полюбоваться первым лунным затмением в этом году. Момент наибольшей фазы полутеневого затмения наступит в 22:10 по московскому времени. Наблюдать необычное явление смогут все россияне. Кстати, в этом году прогнозируют всего четыре лунных затмения.

Они происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, а последняя заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Но у нашей планеты есть и полутень, в которую Луна будет попадать четыре раза в 2020 году. Подобные лунные затмения называются полутеневыми. Сегодня ночью Луна погрузится в полутень земли почти на 100%, пишет nauka.tass.ru.

По мнению специалистов, южный край Луны потемнеет, но любителям эффектных зрелищ не стоит ждать «кровавой Луны» - такое явление можно наблюдать лишь при полном затмении Луны, когда она полностью оказывается в тени Земли. Затмения Солнца и Луны фиксируют раз в полгода.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна