Яндекс.Погода

В региональном правительстве подсчитали, сколько денег понадобится на оздоровление Волги

Планируется модернизировать очистные крупных предприятий.

Оздоровление Волги обойдется в 32 млрд рублей. Средства пойдут на модернизацию систем очистных сооружений крупных промышленных предприятий региона. Соответствующую госпрограмму утвердили на внеочередном заседании правительства Самарской области.

К 2024 году необходимо втрое сократить объемы сброса загрязненных сточных вод в Волгу и модернизировать систему очистных сооружений крупных промышленных предприятий региона. Такие требования содержит госпрограмма по оздоровлению Волги.

- Разработано 27 мероприятий, среди них - проектирование, строительство и модернизация канализационных речных сооружений. Они охватят все десять городских округов, которые расположены на территории Самарской области, и коснутся объектов водоотведения в 5 муниципальных районах, это Сызранский, Безенчукский, Приволжский, Елховский и Ставропольский, - отметил и.о. первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Эксперты уже не первый год говорят об ухудшении состояния крупнейшей реки Европы. Длина Волги - свыше 3,5 тысяч км. В ее бассейне находится около 45 % промышленных и 50 % сельскохозяйственных объектов России, на берегах расположено 65 из 100 самых грязных городов страны. В результате в Волгу попадает большое количество промышленных и бытовых стоков, а водоем испытывает нагрузку, в 8 раз превышающую норму. Госпрограмма по оздоровлению Волги предполагает модернизацию канализационных очистных сооружений на 4-х промышленных предприятиях Самарского региона, входящих в ТОП-200 основных загрязнителей окружающей среды. Ранее появлялась информация, что это КуйбышевАзот, СИБУР Тольятти, Сызранский НПЗ и Куйбышевский НПЗ. Проектированием одного из важных мероприятий занимается СКС.

- Это биологическая доочистка, которая начнет свою реализацию в 2019 году, поэтому здесь мероприятие в работе. «Автоградводоканал» также занимается проектированием и через концессионное соглашение будет инвестирование в объект модернизации реконструкции ливневых стоков. То есть по направлениям работы ведутся, но пока в начальной стадии, - рассказал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

На программу по оздоровлению Волги в Самарском регионе потратят более 32 млрд руб. Почти половина этой суммы - средства частных инвесторов. На мероприятия, запланированные в этом году, выделят свыше 3 млрд руб.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+