В России должников будут отслеживать по мобильникам

Федеральная служба судебных приставов подпишет соглашение с сотовыми операторами «большой тройки», в которую входят МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон», согласно которому приставы смогут отслеживать персональные данные разного рода должников. При этом абонентам сотовых операторов, имеющим задолженности перед банками, не стоит опасаться списания средств со своих мобильных счетов для погашения долгов — такая мера не предусматривается.

Речь идет не о взыскании мелких сумм с мобильных счетов должников, а о полноценном обмене информацией о так называемых «субъектах исполнительного производства». Приставам интересны не только возможные контакты должников, но и сведения о движении средств на их счетах. Как показывает практика, обладание актуальными на текущий момент контактными данными кредиторов и возможность оперативно с ними связаться в трети случаев приводит к погашению задолженности. Кстати, для повышения этого показателя служба приставов планирует более полное использование возможностей не только операторов сотовой связи, но и социальных сетей.

Операторы «большой тройки» и приставы планируют, в частности, наладить автоматизированный обмен электронными документами, содержащими сведения об абоненте-должнике, наиболее необходимые для исполнения судебных требований. В этом числе - абонентские номера, адреса регистрации и местонахождения, паспортные данные, информация о сумме платежей должника за услуги, предоставляемые оператором, и некоторое другое. Обмен будет осуществляться на федеральном уровне с помощью соответствующей автоматизированной системы. Заключать подобные соглашения на региональном уровне не требуется.

Остается добавить, что все официальные документы, делающие такой процесс легитимным, планируется подписать до конца этого месяца.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна