В России из-за ранней весны могут пересмотреть плату за отопление

Термостат

На перерасчет смогут рассчитывать жильцы домов, в которых нет счетчиков теплоэнергии.

В России из-за теплой зимы будет пересмотрена стоимость отопления, заявили в Министерстве строительства и ЖКХ. На снижение могут рассчитывать жители регионов, в которых платежи за эту услугу начисляются равномерно в течение года, а не по общедомовым счетчикам. В ведомстве пояснили, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны вовремя корректировать параметры теплоносителя. По предварительным оценкам экспертов, из-за аномальной зимы в ряде крупных городов тепла и газа израсходовали меньше примерно на 20 процентов. Экономия только по одному дому за год может составить сотни тысяч рублей, утверждают специалисты. Ранее депутаты Госдумы обратились в МинЖКХ с просьбой не индексировать тарифы 1 июля. Напомним, плата за коммунальные услуги должна вырасти на 4%.

Стоит отметить, что погода в Самарской области продолжает бить рекорды, державшиеся десятилетия подряд. 1 марта в Большой Глушице и Безенчуке разогрело до + 3,9 и + 4,1 градуса по Цельсию. Эти показатели перекрыли температуры 1990 года.

Ранняя весна внесла свои коррективы и в работу коммунальных служб. Глава Самары Елена Лапушкина поручила начать месячник по благоустройству города уже в марте. Традиционно его принято проводить только в апреле. Сейчас чиновники занимаются корректировкой планов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+