В ряде районов Самарской области сняли карантин по АЧС

Свиньи

Владельцам уничтоженных животных выплачивают компенсации.

В нескольких муниципалитетах Самарской области снят карантин по африканской чуме свиней. Речь идет о Новокуйбышевске и Сызрани, а также Кошкинском, Красноярском, Челно-Вершинском и Похвистневском районах. Кроме того, особый режим перестал действовать в Красноглинском районе Самары. Необходимое постановление уже подписано губернатором Дмитрием Азаровым.

Власти области совместно с надзорными органами продолжают делать все для предотвращения распространения АЧС. Это заболевание безопасно для людей, но убивает всех зараженных животных. Остановить распространение недуга можно только с помощью жестких карантинных мер.

Отмечается, что владельцы, потерявшие поголовье из-за АЧС, получают денежные компенсации.  На территориях, где ранее был объявлен карантин, продолжают действовать ограничительные меры. В частности, там запрещено в течение года разводить свиней и реализовывать соответствующую продукцию.

«На сегодняшний день уже за 7,5 тысячи голов мы произвели выплаты. Соответственно, по оставшимся средствам, которые полагаются гражданам за изъятое свинопоголовье, мы осуществим выплаты до 31 декабря 2020 года. В тех зонах, где у нас был введен карантин, нельзя содержать свинопоголовье в течение года с момента снятия карантинных мероприятий. Поэтому я обращаюсь к жителям Самарской области с просьбой соблюдать ветеринарные правила и в течение года воздержаться от заведения свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах», пояснила зампред регионального правительства Наталья Катина.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна