В Самаре ищут киоски, в которых могут продавать психоактивные препараты

Спайсу – заслон, бесхозные ларьки – на свалку, владельцев торговых точек «Семена 24 часа» - к ответу. Такие решения были приняты на заседании антинаркотической комиссии под председательством заместителя Главы города Александра Ефремова.

Отметим, что в связи с кадровыми изменениями как в Администрации города, так и правоохранительных структурах, городская антинаркотическая комиссия впервые заседала в обновленном составе. Главной темой обсуждения стали вопросы взаимодействия рабочих групп районных администрациях, учреждений здравоохранения, социальных служб и правоохранительных органов в проведении комплекса мероприятий, направленных на профилактику наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Исполняющий обязанности начальника УФСКН России по Самарской области Николай Беседин в своем докладе отметил, что в областном центре сохраняется тенденция снижения уровня преступности. За 4 месяца 2011 года правоохранительными органами зарегистрировано 1053 наркопреступления, в том числе 697 связанных со сбытом наркотиков, что составляет 66% от выявленных наркопреступлений на территории города. Из незаконного оборота изъято 7,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а это почти 8% от общего количества изъятых наркотиков в самарском регионе. Наркотическая ситуация по-прежнему остается напряженной в Кировском и Промышленном районах: с начала года здесь зарегистрировано 537 наркопреступлений, пресечена деятельность 23 наркопритонов.

Члены городской антинаркотической комиссии, заслушав информацию о наркотической ситуации в Самаре, заострили внимание на необходимости проведения системного мониторинга, а также результатах деятельности рабочих групп, созданных при районных администрациях, по выявлению фактов использования помещений не по целевому назначению и проведению совместных рейдов с ТОСами и правоохранительными органами в местах проведения досуга молодежи.

Заместитель Главы Самары Александр Ефремов подчеркнул, что работа по выявлению очагов распространения наркотиков на территориях районов ведется недостаточно результативно. Он внес предложение направить главам районных администраций указание взять под личный контроль проведение совместных с правоохранительными органами и общественностью оперативно-профилактических мероприятий по организации противодействия распространению наркотиков на территориях районов, а также инвентаризации тех киосков, где возможна реализация синтетических психоактивных препаратов.

Вместе с тем, руководитель Департамента образования Администрации Самары Надежда Колесникова, предложила активизировать действия рабочей группы администрации Железнодорожного района и Департамента по обследованию близлежащей к школе № 37 территории. «Рядом со школой находится недостроенный жилой дом, в стенах которого собирается молодежь, - констатировала Надежда Колесникова. – Совместный рейд позволит оценить ситуацию на месте и оперативно предпринять необходимые меры».

В ходе заседания комиссии активное обсуждение получил предложенный Департаментом по вопросам общественной безопасности и контролю Администрации Самары проект регламента взаимодействия служб профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию и наркотические средства. По словам руководителя Департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Юриса Шафиева, системный подход к решению проблемы подростковой наркомании позволит добиться конкретных результатов. Данная система мер успешно прошла апробацию в ряде российских регионов.

Подводя итоги, заместитель Главы Самары Александр Ефремов подчеркнул, что профилактическая работа должна вестись одновременно по всем направлениям, непрерывный обмен информацией между правоохранительными органами, муниципальными структурами и службами профилактики станет еще одним инструментом для координации действий с целью повышения результативности мер в борьбе с распространением наркомании. До конца недели члены комиссии должны представить поправки в регламент взаимодействия служб профилактики. Сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна