В Самаре отметят День Волги

21 мая 2011 года в 11.00 на 6-м причале Речного (пассажирского) порта Самары пройдёт акция волонтёров приуроченная к Дню Волги. Волонтёры не только подведут итоги двух дней мероприятий (акция стартует 20 мая), но и вручат награды.

Участие в мероприятии примут министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Сергей Андреев, председатель комиссии Общественной палаты по охране окружающей среды и экологической безопасности, сопредседатель Международного социально-экологического Союза Сергей Симак.

В 2008 году бюро ЮНЕСКО в Москве объявило 20 мая Днем Волги - одной из крупнейших рек в мире и самой большой в Европе. В этом году День Волги отметили в России уже в четвёртый раз. Цель Дня Волги - привлечь внимание к проблемам этой великой реки, объединить усилия для сохранения ее ресурсов. В этот день в различных волжских регионах и городах проходят мероприятия, посвященные Волге и ее притокам.

Волга – одна из крупнейших рек в мире и самая большая в Европе. Протяжённость реки более 3,5 тысяч километров. Общая площадь бассейна реки 1360 тысяч квадратных километров. У Волги около 200 притоков (Ока, Кама и другие) и более 150 тысяч водотоков (малых рек, ручьев). Площадь бассейна Волги составляет 13% территории всей Европы или 8% территории всей России. В Волжском бассейне сосредоточено 20-25% промышленного потенциала нашей страны, более 20% объектов сельского хозяйства, почти 40% населения. Это огромнейший потенциал, но и огромная нагрузка.

Сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна