В Самаре пройдёт репетиция акции, в честь 50-летия первого полёта в космос

7 апреля 2011 года в 12.30 на площади им. Куйбышева г.о. Самара состоится генеральная репетиция акции «Космос-50». Напомним, что 10 апреля 2011 года в 10.00 в рамках празднования 50-летия первого полёта человека в космос на площади им. Куйбышева г.о. Самара состоится акция «Космос-50», организованная Правительством Самарской области.

Планируется, что в акции примут участие около 3000 молодых людей из городов и районов Самарской области - представители вузов, молодежных организаций, муниципальных образований. Всем участникам будут выданы шарфы и головные уборы с символикой празднования. Молодые люди выйдут на площадь и выстроятся в фигуры, которые составят слова «Самара космос 50». Эта фраза будет видна с высоты не менее 300 м.

Слова «Самара космос 50» будут сфотографированы со спутника дистанционного зондирования земли и через Самарский центр спутниковой информации, организованный при Самарском государственном аэрокосмическом университете, переданы на Землю. Кроме того, всё происходящее будет сниматься с борта вертолёта, барражирующего над площадью, и транслироваться на большие видеоэкраны.

Акция завершится праздничным концертом «Космическая рок-зарядка» с участием самарских и приглашенных артистов. Финальным аккордом концерта станет песня об истории освоения космоса, написанная самарскими авторами и исполненная всеми участниками мероприятия. Указом Президента Российской Федерации 2011 год определён годом празднования 50-летия первого полета человека в космос и Годом российской космонавтики.

Акция «Космос-50» – уникальное мероприятие, подобных которому не проводится ни в одном регионе России. Символично, что в Год российской космонавтики идея этой акции родилась и будет реализована именно в Самарской области. Роль нашего региона в истории освоения космоса сложно переоценить. На самарской земле были впервые созданы не имеющие мировых аналогов космические аппараты, предназначенные для выполнения таких важных задач, как контроль международной безопасности, исследование природных ресурсов Земли и экологической обстановки. Космическая промышленность губернии создаёт спутники для медико-биологических разработок.

В Самарской области организовано серийное производство самой надёжной в мире ракеты Союз, благодаря которой производится более половины пилотируемых стартов в мире и все пилотируемые запуски в России. В Куйбышеве были построены две первые ступени гагаринского «Востока». Самарская земля 50 лет назад встречала лётчика-космонавта Юрия Гагарина после завершения первого в мире пилотируемого полёта. Акция символизирует связь поколений – того, которое строило гагаринскую ракету «Восток» и встречало на Земле первого в истории человечества лётчика-космонавта – и сегодняшнего молодого поколения студентов, продолжателей дела своих отцов и дедов.

Cообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна