В Самаре состоялось заседание Совета ПФО по вопросам АПК

Сегодня в рамках рабочей поездки в Самарскую область Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова состоялось заседание Совета глав субъектов ПФО, посвященное вопросам проведения весенних полевых работ и развития животноводства в регионах Приволжского федерального округа. Совет прошел под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты. В заседании приняли участие Губернатор Самарской области Владимир Артяков, главы других регионов ПФО, руководители Россельхозбанка и Росагролизинга Дмитрий Патрушев и Валерий Назаров, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, представители агробизнеса и отраслевого экспертного сообщества.

Открывая заседание Совета, Виктор Зубков отметил, что, несмотря на прошлогоднюю засуху, совместными усилиями федерального Правительства и региональных властей, а также благодаря напряженной работе самих сельхозпроизводителей, удалось сохранить финансовую устойчивость сельхозпредприятий и обеспечить основу для эффективного проведения весеннего сева. Виктор Зубков: «Хотел бы поблагодарить за эту работу сельхозпроизводителей и руководителей регионов. Особое внимание в этот весенний цикл необходимо обратить на обеспеченность сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями. В частности, хочу отметить, что в Самарской области сельчанам продажа дизтоплива идет по 16 рублей за литр, тогда как в целом по стране стоимость топлива составляет 22 рубля. Это результат соглашения между областным Правительством и «Роснефтью». Отмечу, что в этом году на реализацию Госпрограммы по поддержке сельского хозяйства будет выделено 125 млрд рублей».

Также первый вице-премьер подчеркнул необходимость технического перевооружения сельхозпроизводителей. В этом году на эти цели будет выделено 8 млрд. рублей. «С 2012 года будет по аналогии с автопромом работать программа утилизации. Впрочем, сейчас в стране невысок уровень локализации производства. В пример привести можно лишь самарское ЗАО «Евротехника», где уровень локализации составляет около 50%. Но в целом локализация пока недостаточна,- сказал Виктор Зубков. - Особое внимание Самарское областное Правительство уделяет развитию малых форм хозяйствования. Так, 15 февраля я встречался с фермерами из Самарской области и республики Татарстан, где был представлен положительный опыт работы фермеров».

Также он отметил, что российское Правительство уделяет большое внимание развитию животноводства. Так, в 2011 году, кроме действующих направлений господдержки, из федерального бюджета будет выделено 5 млрд. рублей тем регионам, которые в 2010 году сохранили поголовье КРС на закупку скота. В ПФО таких регионов пять: Мордовия, Чувашия, Самарская, Саратовская и Ульяновские области. В ближайшее время регионы получат эти средства, сказал Виктор Зубков.

В ходе заседания также выступили: Губернатор Самарской области Владимир Артяков, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернаторы Юрий Берг (Оренбургская область), Павел Ипатов (Саратовская область), Сергей Морозов (Ульяновская область). В своем выступлении глава Самарского региона подчеркнул, что вопросы подготовки к проведению весенних полевых работ являются приоритетными для Правительства Самарской области.

Регион к посевной 2011 года готов. Несмотря на последствия двухлетней засухи, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур останется на уровне прошлого года (1 млн. 838 тыс. га); площадь ярового сева планируется увеличить на 10%. Обеспеченность семенами сельскохозяйственных культур в настоящее время составляет 99% от потребности. Технической уровень готовности машинно-тракторного парка области составляет более 90%, что соответствует уровню прошлого года.

Особое внимание уделено финансовому обеспечению весенних полевых работ. Всего на оказание государственной поддержки АПК на 2011 год Законом Самарской области об областном бюджете предусмотрено 2 млрд. 360 млн. рублей. Из этой суммы 527 млн. рублей уже направлены получателям. Под контролем находится и ситуация в животноводстве. В 2010 году государственную поддержку из федерального и областного бюджетов в размере 713 млн. рублей с целью приобретения кормов получили более 250 хозяйств Самарской области. Это позволило не допустить снижения поголовья крупного рогатого скота.

Самарская область вошла в число регионов, которые по этому критерию получат дополнительные средства из федерального бюджета на приобретение кормов. Наиболее динамично в регионе развивается мясное скотоводство. Поголовье мясного и помесного скота в хозяйствах всех категорий увеличилось с 5 тысяч голов в 2008 году до 21 тысячи к концу 2010 года, то есть более чем в 4 раза. Особая роль в этом процессе отводится государственному унитарному предприятию «Самарский центр развития животноводства «Велес». Этим предприятием за пределами Самарской области приобретено 3 тысячи 143 головы скота мясных и молочных пород.

Участники заседания обсудили вопросы обеспеченности регионов округа необходимыми материальными и финансовыми ресурсами – техникой, ГСМ, минеральными удобрениями, семенами, а также кредитными средствами. Создание максимально благоприятных условий для эффективного проведения весенних полевых работ – один из приоритетов Правительства РФ, было отмечено на заседании. Решение этой задачи позволит максимально приблизиться к целевому показателю урожая этого года – 85 млн. тонн зерна, сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна