В Самаре сотрудники ТСЖ и управляющих компаний обменяются опытом

ЖКХ выведут из тени. Новые законы должны сделать коммунальную сферу еще более прозрачной. За образец будет взят подход к работе управляющих компаний в городе Гатчина Ленинградской области. Там работает электронная система учета и контроля за расходом денег.

Валерий Парфенов, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ:

- Она сегодня дает возможность любому собственнику в режиме реального времени узнавать, какие дефекты поставлены на учет, какие средства израсходованы на то, чтобы эти дефекты устранить. Человек может понимать, что в его доме происходит ежечасно, ежеминутно.

Законы, которые позволят это сделать нормой жизни, пока в стадии разработки. В планах создание реестра управляющих компаний и методики оценки их эффективности, заявил Валерий Парфенов. О том, что ждет ЖКХ в будущем и как эффективнее управлять домами, работникам управляющих компаний и ТСЖ расскажут в ходе двухдневного семинара. Пока же нареканий к их работе хватает, в том числе по отоплению.

Андрей Абриталин, руководитель государственный жилищной инспекции по Самарской области:

- Достаточно жалоб идет и в целом по губернии и по городу Самаре, потому что есть отдельные дома и стояки и их очень много, где еще не везде поступило отопление.

Всего за 9 месяцев жилинспекция выявила свыше 20 тысяч нарушений. Многие из них уже устранены. Обучение на семинаре позволит сократить их количество, считают организаторы. Сотни участников надеются обменяться опытом и пообщаться с разработчиками изменений в Жилищный кодекс.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна