В «Самарской Луке» ввели карантин из-за африканской чумы свиней

Там нашли трупы 9 животных

Там нашли трупы 9 животных.

В нашем регионе ввели карантин на части национального парка «Самарская Лука». Соответствующее поставление подписал первый вице-губернатор Виктор Кудряшов. Напомним, что 26 февраля в Самарской области зафиксировали пятый очаг африканской чумы свиней в этом году. В 53 квартале Сосново-Солонецкого лесничества нашли 9 трупов диких кабанов. Исследования показали, что в организме у всех животных находился возбудитель вируса африканской чумы свиней. На территорию не должны проходить посторонние, въезд разрешен только для специалистов государственной ветеринарной службы и привлеченного персонала. Отметим, вирус АЧС не опасен для человека, но от него гибнут кабаны и свиньи.

Ранее в Красноярском и Кошкинском районах уничтожили более 500 свиней. По правилам, ликвидируется все поголовье в так называемой первой угрожаемой зоне радиусом 5 км от выявленного очага заболевания. Между тем, житель села Новый Буян, в хозяйстве которого зафиксировали вспышку АЧС, заплатит всего тысячу рублей.

Эксперты рассказали, почему африканская чума свиней является угрозой продовольственной безопасности Самарской области и целой отрасли экономики, а также жителям региона посоветовали не есть мясо диких животных и объяснили, в чем его опасность.

 

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+