В Самарской области более 2,5 млн рублей потратят на квитанции

Сегодня почти 40 процентов жителей региона получают такие документы

 Сегодня почти 40 процентов жителей региона получают новые платежки.

Более 2,5 млн рублей из областного бюджета потратят на печать и рассылку новых квитанций по оплате услуг ЖХК. Туда же впишут суммы взносов на капитальный ремонт. Информация о поиске компании, которая займется соответствующей работой, появилась на портале госзакупок и уже успела наделать много шума: пользователей соцсетей взволновал новый формат привычных платёжек.

Система объединенных платёжек, которую уже несколько дней обсуждают в региональных медиа и соцсетях, практикуется в Самарской области с мая 2016 года. Первым городом, где в одной квитанции стали печатать суммы взносов за услуги ЖКХ и капремонт, стал Новокуйбышевск. Сегодня почти 40% жителей региона получают такие документы. И, как уверяют в ФКР, опасаться нового формата квитанций не надо.

- Стоит отметить, что шумиха вокруг объявленных Фондом торгов - раздута. Выпуск объема платежных документов осуществляется с 2017 года. Для собственников, которые ранее получали такие платежные документы, в них ничего не меняется. Для новых собственников, кто получит не квитанцию форматом А5, а объединенным форматом А4, во взаиморасчетах тоже ничего не изменится. Платежный документ будет иметь те же реквизиты и отдельный qr-cod для оплаты. Поэтому переживать и волноваться никому не стоит, - считает начальник информационно-технического отдела Фонда капитального ремонта Денис Савченко.

Фонд капитального ремонта ежегодно объявляет торги и заключает договоры с управляющими компаниями или расчетными центрами на выпуск объединенных платежек. В течение трех лет к работе подключились 3 организации в Самаре, 3 - в Тольятти и по одной в Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске и Отрадном. Единую квитанцию печатают в целях экономии средств и удобства для самих жильцов.

- По сути, речь идет о двух платежных документах, которые будут напечатаны на одном листе формата А4. У нас это происходит - мы являемся одной из крупнейших УК и обслуживаемся в едином информационном расчетном центре, муниципальном предприятии. И где-то около года назад МУП на нашей квитанции стал печатать еще один платежный документ. Мы пошли навстречу - возражать не стали, - рассказал заместитель генерального директора УК "ЖилУниверсал" Андрей Борисов.

Обязательных требований по тому, как должна выглядеть квитанция, нет. Главное, что и в объединенной платёжке, и в раздельных квитках прописываются все пункты по оплате и задолженности. Возможность оплачивать услуги раздельно сохраняется.

- В этой общей квитанции разделение идет: там есть отдельные штрих-коды. Это касается операторов только тех организаций, которые принимают платежи. Тот платеж, который выставляет УК - он пойдет в УК по отдельному штрихкоду, а платеж ФКР - в ФКР. Никакого объединения не будет - они сразу в банках будут расходиться по разным организациям, - пояснил руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Виктор Часовских.

При заключении договоров с новыми организациями об объединенных платёжках жильцов уведомляют на сайте Фонда капремонта или через СМИ. Сейчас ФКР как раз в поиске компании, которая будет заниматься печатью и рассылкой квитанций. За год планируют изготовить 440 тысяч экземпляров. Услуги по печати и рассылке документов заказчики оценили в 2,5 млн руб, которые планируют выделить из областного бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+